Posted 10 октября 2013,, 02:10

Published 10 октября 2013,, 02:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Виртуальное общение может стать причиной депрессии

10 октября 2013, 02:10
Об этом сообщает пресс-служба НижГМА

Об этом с рассказал к.м.н., ассистента кафедры психиатрии и медицинской психологии НижГМА Петр Ренгольдович Лацплес

«В современном мире распространенность психической патологии умеренно растет из года в год, это характерно и для России. На мой взгляд, это связано с двумя основными процессами: собственно рост распространенности психической патологии, в основном за счет расстройств невротического регистра, и с ростом обращаемости пациентов за медицинской помощью. Если корректировать первый процесс достаточно сложно, так как это является своеобразной "платой за цивилизацию", то второй процесс отражает очень позитивные тенденции», - сказал он.

«Рост обращаемости за помощью к психиатрам, на мой взгляд, связан с постепенным уходом из данного направления медицины так называемой "стигмы психиатрии", основанной на широко распространенном ранее мнении, что психиатрия несет карательные функции. Это не так. Психиатрия никогда не была и не является карательной отраслью медицины и призвана, как и вся медицина, оказывать помощь больным людям. Так что особенно пугаться роста распространенности психических расстройств в обществе, на мой взгляд, не стоит, так как любые заболевания должны лечиться и лечатся применением современных препаратов, назначаемых врачом и принимаемых преимущественно в амбулаторных условиях», - пояснил Лацплес.

«Одной из важных психологических проблем является широкая распространенность общения через социальные сети. Бесспорно, Интернет – огромное подспорье в обмене информацией между людьми во всем мире, но, по-моему, он не может и не должен заменить "живого человеческого общения", так как при постоянном "виртуальном" общении возрастает риск развития разнообразных психологических и психиатрических проблем. И в связи с этим, на мой взгляд, необходимо ограничивать время пребывания в Сети минимально необходимым. Особенно это касается детей, так как длительное пребывание за компьютером само по себе негативно сказывается на здоровье ребенка, а с учетом того, что зачастую содержание большого количества сайтов является недопустимым для ознакомления с ним детей, необходим контроль за сайтами, которые посещает Ваш ребенок», - заключил он.

"