Posted 9 октября 2013,, 10:10

Published 9 октября 2013,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Первая университетская школа откроется при ННГУ

9 октября 2013, 10:10
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

«Наш университет входит в число 15 вузов России, которым государство оказывает солидную поддержку для повышения конкурентоспособности на мировом уровне. Таким образом, мы вошли в элитную часть российского образования, а это означает, что перед нами стоит задача не только повысить его качество и усилить научную деятельность, но стать международным научным и образовательным центром. Поэтому университетская школа станет школой с международными стандартами обучения, которая предполагает углубленное изучение отдельных предметов и мощную языковую подготовку. Ведь мы стремимся сделать Нижний Новгород центром международного образования», - заявил ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов.

По его мнению, многие навыки закладываются именно в школе, однако последние результаты ЕГЭ показывают, что общеобразовательные учреждения не всегда способны дать должный уровень подготовки.

«Я вижу только один выход из сложившейся ситуации: необходимо кардинально изменить подход к образованию. Для этого в качестве пилотного проекта мы берем одну школу, которая будет находиться под управлением университета, а вся программа обучения в ней будет построена высококвалифицированными людьми. Конечно, одной школы для решения глобальной задачи недостаточно, поэтому необходимо создавать образовательный кластер, где будут обсуждаться программа обучения, создаваться база соответствующих лабораторий, проводиться соревнования среди преподавателей и учеников. Школа №113 станет ядром этого кластера», - сказал Евгений Чупрунов.

"