Posted 9 октября 2013,, 07:10

Published 9 октября 2013,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Современные дети просто не понимают, что чувствует другой человек — Елена Григорьева

9 октября 2013, 07:10
Об этом психолог, бизнес-тренер Елена Григорьева заявила 9 октября на заседании Нижегородского эксперт-клуба на тему «Российское общество: эскалация агрессии. Причины и подходы к решению проблемы».

«Работая с детьми, мы наблюдаем следующее. В интеллектуальном плане дети развиваются не хуже, чем раньше, возможно, даже лучше. Однако эмоциональный аспект заметно отстает, дети просто не понимают, что чувствует другой человек. А если я не понимаю, не вижу его боли, значит, мне проще его ударить, так как нет сопереживания», — сообщила Елена Григорьева.

По словам психолога, это порождает не только мгновенную агрессию, но и направленную жестокость. «Меня поразила история, когда мужчина, которого подрезали на дороге, выслеживал женщину-водителя, чтобы ее избить. Это уже не импульсивная реакция, это осознанная месть», — привела пример она.

«У нас одно из самых популярных направлений образовательных бизнес-программ – это эмоциональный интеллект. Потому что без понимания, что чувствуют другие люди, без умения предъявлять свои эмоции обществу в приемлемом виде невозможно быть лидером», — подчеркнула эксперт.

«Я работаю с родителями, которые не были замечены в агрессивном поведении, но они мне часто признаются, что не понимают, что чувствуют их дети», — добавила психолог.

«Глядя на эту социальную катастрофу, я считаю, что надо вводить в школах образовательные программы, связанные с эмоциональным интеллектом. Потому что школа – это тот период, когда идет эмоциональное становление личности», — предложила Григорьева.

Александра Елина

"