Posted 9 октября 2013,, 04:10

Published 9 октября 2013,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Личное пренебрежение правилами – это основа противоправных поступков — Андрей Дахин

9 октября 2013, 04:10
Об этом завкафедрой философии и политологии НИУ РАНХиГС Андрей Дахин заявил 9 октября в ходе заседания Нижегородского эксперт-клуба на тему «Российское общество: эскалация агрессии. Причины и подходы к решению проблемы».

Андрей Дахин предложил разделять подростковую агрессию и агрессию взрослых.

«Основная причина недовольства действия – это бездействие структур, которые должны были обеспечивать социальный порядок. Граждане сами должны смотреть, чисто ли в его дворе, есть ли парковка и т.д. И пирамида проблем ложится своим дном на плечи каждого взрослого человека, и он вынужден поворачиваться, чтобы его не раздавило. В таком положении возникает злоба», — отметил эксперт.

Политолог добавил, что люди пренебрежительно относятся к нормам социального порядка, если не сказать – с презрением. Он привел в пример поведение на дороге. «Личное пренебрежение правилами – это основа противоправных поступков. И она не зависит от того, сколько человек поел и на сколько он закупился в супермаркете», — считает Дахин.

Эксперт отметил, что подростковая агрессия не связана с плохой социальной ситуацией – никто у нас не голодает. «Просто сейчас не работают механизмы, которые вовлекают детей в социальную жизнь. Поэтому даже сосед по парте может остаться чужим, хотя пять лет локоть к локтю сидели», — пояснил он. По мнению Дахина, современные подростки не умеют общаться, знакомиться, они не понимают, что у соседа по парте могут быть другие музыкальные пристрастия.

Александра Елина

"