Posted 8 октября 2013,, 08:10

Published 8 октября 2013,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Декоративные ивы появятся на ул. Большой Покровской

8 октября 2013, 08:10
Специализированная организация продолжает искать наиболее подходящий посадочный материал для озеленения центральной улицы города.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Во вторник, 8 октября, началась посадка новых деревьев на улице Большая Покровская. Вместо яблонь, большинство из которых не прижилось, специалисты архитектурно-ландшафтного центра «Архиленд» помещают в вазоны 51 саженец ивы «Булата». По словам директора компании, президента нижегородской общественной организации ландшафтных архитекторов Ольги Ворониной, этот сорт обладает не только хорошими декоративными качествами, прекрасно вписывается в ландшафт старого города, но и неприхотлив к условиям произрастания.

«Сорт ивы «Булата» выведен известным российским селекционером Вениамином Шабуровым, а саженцы, которые появятся на Покровке, выращены в нашем питомнике. Эти деревья многоствольные, не привитые, что повышает их выживаемость в городских условиях. Ивы, с одной стороны, засухоустойчивы, легко растут даже на песках, а с другой - влаголюбивы. Такой баланс позволяет им нормально себя чувствовать и в знойный, и в дождливый сезон. Самая главная наша задача на сегодня - уберечь корни деревьев от морозов, поскольку яблони, посаженные в прошлом году, просто вымерзли. Сейчас мы сажаем ивы ниже утеплителя, а потом будем засыпать вазоны керамзитом», - уточнила О. Воронина.

Напомним, что деревья на центральной улице города высаживаются в рамках договора компенсационного озеленения между строительной фирмой и подрядной организацией «Архиленд», которая берет на себя обязательства по уходу за растениями. В случае, если саженцы снова не приживутся, компания продолжит поиск наиболее приемлемого решения озеленения Большой Покровской. Бюджетные деньги на закупку посадочного материала и обслуживание деревьев не тратятся.

Ива ломкая «Булата» (Salix fragilis Bulata) достигает высоты 10-15 м, ширины - 8-12 м. Крона плотная, шаровидная, ветви ломкие, оливково-желтые. Листья длинные, ланцетные, темно-зеленые, блестящие, снизу сизоватые, есть прилистники. Цветет в апреле-мае. Сережки крупные, желто-зеленые. Растет быстро. Светолюбива, морозоустойчива, нетребовательна к условиям произрастания. Используется в группах, живых изгородях, в посадках вдоль дорог и около водоемов.

"