Posted 8 октября 2013,, 04:10

Published 8 октября 2013,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Президент Якутии Егор Борисов обратился к Министру финансов России Антону Силуанову с просьбой о выделении Республике бюджетного кредита

8 октября 2013, 04:10
Президент Якутии Егор Борисов обратился к Министру финансов России Антону Силуанову с просьбой о выделении Республике бюджетного кредита

Президент Якутии Егор Борисов обратился к Министру финансов России Антону Силуанову с просьбой о выделении Республике бюджетного кредита в размере 1,5 миллиардов рублей. Об этом сообщается на сайте главы Якутии www.egorborisov.ru. Как отметил Егор Борисов, «региональный бюджет в текущем году исполняется в сложных условиях. С одной стороны, появилась дополнительная потребность в финансовых средствах в связи с реализацией Указов Президента страны от 7 мая 2012 года. С другой стороны, запланированные назначения по налоговым доходам не будут выполнены. Безусловно, в этом есть доля влияния общей нестабильности мировой экономической конъюнктуры. Однако, в первую очередь, невыполнение прогноза по доходам обусловлено введением закона о консолидированной группе налогоплательщиков, который изменил порядок исчисления и уплаты налога на прибыль крупных предприятий. В результате, в целом ряде регионов возникла проблема выпадающих доходов».

Сложности с исполнением бюджетов этого и следующего года прогнозируют и в Кировской области. «Чтобы исполнить напряженный план по формированию доходной части бюджета, потребуется усилить работу по мобилизации и наращиванию доходов и улучшению их администрирования, - заявила директор департамента финансов региона Елена Ковалева на заседании Правительства Кировской области, посвященном принятию бюджета на будущий год. – В рамках ограниченных ресурсов далеко не все расходы удалось включить в бюджет. Для безусловного исполнения представленного бюджета области предстоит проводить консервативную финансовую политику». Как сообщается на сайте Правительства Кировской области http://www.kirovreg.ru/, Елена Ковалева охарактеризовала бюджет на 2014 год как «очень сложный».

Напомним, на заседании Госсовета 4 октября 2013 года Президент РФ Владимир Путин призвал «тщательно обосновывать и просчитывать ещё на стадии подготовки все программы бюджета… Вы очень хорошо знаете, что мы сегодня работаем в непростых условиях, мировая экономика до сих пор даёт сбои, восстанавливается очень медленно. Это, безусловно, отражается и на нашей экономике. Условия, в которых нам приходится решать поставленные задачи, непростые. И тем выше должны быть требования к нашей работе. Тем строже должна быть ответственность перед людьми» - стенограмма заседания на сайте Президента России http://www.kremlin.ru/transcripts/19359.

"