Posted 7 октября 2013,, 02:10

Published 7 октября 2013,, 02:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

Объявлен отбор претендентов для участия в конкурсе на проектирование ВСМ «Москва-Казань»

7 октября 2013, 02:10
Об этом говорится в сообщении «Скоростных магистралей».

ОАО «Скоростные магистрали» (дочерняя компания ОАО «РЖД») объявило предварительный отбор претендентов для участия в открытом конкурсе по проведению инженерных изысканий для разработки проектной документации для строительства участка «Москва-Казань» высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань-Екатеринбург» и разработке проектной документации для строительства этого участка.
Для обеспечения прозрачности, открытости и равного доступа всех претендентов к участию в конкурсе 15 октября в Москве будет проведен семинар со всеми заинтересованными претендентами на участие в конкурсе. Победитель конкурса должен быть определен до конца 2013 года.

Участок магистрали «Москва-Казань» пройдет по территории 7 субъектов РФ (Москва, Московская область, Владимирская область, Нижегородская область, Чувашия, Марий Эл и Татарстан). Протяженность участка — 770 км. Ширина колеи 1520 мм. Максимальная скорость — 400 км/час.

Запуск участка обеспечит сокращение времени пути между Москвой и Казанью с 14 часов до 3,5 часов, между Москвой и Нижним Новгородом – с 4 часов до 2 часов, между Нижним Новгородом и Казанью - с 10,5 часов до 1,5 часов. Предполагаемое количество перевезенных пассажиров по этому участку в 2030 году превысит 10 млн человек в год.

Предварительные квалификационные требования включают в себя, в частности, опыт участника (опыт проектирования ВСМ в течение последних 5 лет), его репутацию, предлагаемые решение улучшения проекта, цену договора. Также участник должен предоставить банковскую гарантию в пользу «Скоростных магистралей», которая должна быть выдана одним из 53 банков, указанных компанией. Размер обеспечения составит 35 млн руб.

Планируемый срок завершения всех работ по договору на проведение инженерных изысканий для разработки проектной документации и разработке проектной документации – 24 декабря 2014 года. Основные условия договора по проектированию (распределение рисков между сторонами, промежуточные сроки и график выполнения работ и другие условия) будут опубликованы не позднее 11 октября.

Как сообщалось ранее, стоимость проекта оценивается в 1,068 трлн руб.

Напомним, как сообщил генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Александр Мишарин по итогам встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, в этом году будет заключен договор на проектирование магистрали. Также генеральный директор отметил, что уже сейчас в регионе должны начаться работы по резервированию земель, вноситься изменения в план территориального развития Нижегородской области и проект планировки территорий.

Екатерина Чичурина

"