Posted 8 апреля 2009,, 06:04

Published 8 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

В Приокском районе пройдет вечер «Русская душа Федора Шаляпина»

8 апреля 2009, 06:04
В Приокском районе пройдет вечер «Русская душа Федора Шаляпина» Posted on февраля 14, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » 15 февраля в 15.00 в актовом зале школы №140 пройдет вечер «Русская душа Федора Шаляпина», посвященный 135-летней годовщине великого русского певца. На торжество приглашены ученики школы, их родители и учителя, ветераны педагогического труда, выпускники школы и почитатели таланта Федора Шаляпина. Гости вечера смогут увидеть подготовленную школьниками литературно-музыкальную композицию, в основу которой легли воспоминания детей Федора Шаляпина. Также запланированы выступления артистов Государственного академического театра оперы и балета имени А.С.Пушкина и воспитанников детской музыкально-хоровой школы «Жаворонок», сообщает пресс-служба администрации города. Справка: В 1907 году в деревне Александровка на средства Федора Шаляпина и Максима Горького была построена и открыта начальная школа. Русский певец несколько раз приезжал в школу, привозил подарки детям, давал концерты для крестьян. Шаляпинская школа в начале XX века была одной из лучших начальных школ Нижегородской губернии. В 1964 году на месте старой бревенчатой школы было возведено современное здание школы №140. В 1965 году здесь открылся первый в России музей Ф.И. Шаляпина. На его открытие приехала дочь певца Ирина Шаляпина. С этого времени проведение в школе шаляпинских вечеров стало традицией.

В Приокском районе пройдет вечер «Русская душа Федора Шаляпина»

Posted on февраля 14, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

 15 февраля в 15.00 в актовом зале школы №140 пройдет вечер «Русская душа Федора Шаляпина», посвященный 135-летней годовщине великого русского певца. На торжество приглашены ученики школы, их родители и учителя, ветераны педагогического труда, выпускники школы и почитатели таланта Федора Шаляпина. Гости вечера смогут увидеть подготовленную школьниками литературно-музыкальную композицию, в основу которой легли воспоминания детей Федора Шаляпина. Также запланированы выступления артистов Государственного академического театра оперы и балета имени А.С.Пушкина и воспитанников детской музыкально-хоровой школы «Жаворонок», сообщает пресс-служба администрации города.

Справка:
В 1907 году в деревне Александровка на средства Федора Шаляпина и Максима Горького была построена и открыта начальная школа. Русский певец несколько раз приезжал в школу, привозил подарки детям, давал концерты для крестьян. Шаляпинская школа в начале XX века была одной из лучших начальных школ Нижегородской губернии.
В 1964 году на месте старой бревенчатой школы было возведено современное здание школы №140. В 1965 году здесь открылся первый в России музей Ф.И. Шаляпина. На его открытие приехала дочь певца Ирина Шаляпина. С этого времени проведение в школе шаляпинских вечеров стало традицией.
"