Posted 3 октября 2013,, 03:10

Published 3 октября 2013,, 03:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Нижегородец обвиняет сотрудников ФСБ в избиении при задержании

3 октября 2013, 03:10
Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток» В нижегородское отделение МРОО «Комитет против пыток» за юридической помощью обратился бывший заместитель начальника отдела оперативного управления ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области Николай Беляков. Мужчина обвиняет сотрудников регионального ФСБ в противоправных действиях при его задержании 20 июня этого года. «В тот день мужчина выходил из подъезда дома, когда к нему подбежали несколько молодых мужчин в спортивной одежде и начали наносить удары руками и ногами. Николай потерял ориентацию в пространстве, на него начали надевать наручники», - сообщается на сайте КПП. Как поясняет Беляков, он не оказывал никакого сопротивления, однако ему нанесли несколько ударов и сдавили сонную артерию.Мужчины представились сотрудниками ФСБ. В настоящее время на Николая Белякова возбуждено уголовное дело. Юрист Комитета против пыток Евгений Чиликов: «Мы начали общественное расследование по заявлению Николая Белякова. В ближайшее время мы намерены обратиться в Следственный комитет с сообщением о преступлении, также мы направим свой запрос и в ФСБ о проведении служебной проверки. Окончательные выводы делать пока рано, однако, на наш взгляд, в действиях сотрудников ФСБ усматривается немотивированное применение физического насилия».

Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток»

В нижегородское отделение МРОО «Комитет против пыток» за юридической помощью обратился бывший заместитель начальника отдела оперативного управления ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области Николай Беляков. Мужчина обвиняет сотрудников регионального ФСБ в противоправных действиях при его задержании 20 июня этого года.

«В тот день мужчина выходил из подъезда дома, когда к нему подбежали несколько молодых мужчин в спортивной одежде и начали наносить удары руками и ногами. Николай потерял ориентацию в пространстве, на него начали надевать наручники», - сообщается на сайте КПП.

Как поясняет Беляков, он не оказывал никакого сопротивления, однако ему нанесли несколько ударов и сдавили сонную артерию.
Мужчины представились сотрудниками ФСБ.

В настоящее время на Николая Белякова возбуждено уголовное дело.

Юрист Комитета против пыток Евгений Чиликов: «Мы начали общественное расследование по заявлению Николая Белякова. В ближайшее время мы намерены обратиться в Следственный комитет с сообщением о преступлении, также мы направим свой запрос и в ФСБ о проведении служебной проверки. Окончательные выводы делать пока рано, однако, на наш взгляд, в действиях сотрудников ФСБ усматривается немотивированное применение физического насилия».

"