Posted 3 октября 2013,, 02:10

Published 3 октября 2013,, 02:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Решение о законности строительства будет выносить суд - Валерий Шанцев

3 октября 2013, 02:10
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

2 октября Кремле состоялось 151-ое заседание Инвестиционного совета Нижегородской области при Губернаторе региона Валерии Шанцеве. Главной темой для обсуждения стало продление сроков реализации проекта точечной застройки на улице Невзоровых.
В преддверии заседания Инвестсовета глава региона лично приехал на строительную площадку и провелвыездное совещание, в рамках которого встретился с нижегородцами, проживающими в домах, прилегающих к стройке. После осмотра территории и замеров специалистами расстояний между домами и строительной площадкой Губернатор заявил о том, что полностью разделяет мнение местных жителей о недопустимости продления сроков застройки и донесет его до членов Инвестсовета. «Мы давали срок для того, чтобы эту стройку закончить. Но подрядчики не успели, и мы эту рекомендацию снимаем. Дальшерешение о законности строительства будет выносить суд», - подчеркнул Валерий Шанцев.
Члены Инвестсовета учли мнение Губернатора и жителей улиц, прилегающих к строительному объекту на улице Невзоровых, приняв коллегиальное решение об отказе в продлении сроков реализации проекта точечной застройки. «Реализация проекта прекращена, - заявила заместитель Губернатора Наталия Казачкова. - Инвестор не исполнял свои обязательства с момента получения разрешения на строительство в 2008 году».
После принятия этого решения жители улиц Генкиной и Невзоровых оставили в блоге главы региона в «Живом Журнале» следующее сообщение: «От имени более 600 жителей наших домов примите искреннюю благодарность за оперативное рассмотрение нашего обращения и принятое Вами, обнадеживающее нас, решение по этой сложной проблеме. Нам были крайне нужны Ваше понимание, соучастие, помощь и вера в справедливость».
Напомним, ранее в блог Губернатора обратились председатель совета дома №100 по улице Генкиной Зоя Глушенкова, председатель совета дома №102 по улице Генкиной Ирина Аникина и жительница дома №109 по улице Невзоровых Рафида Малышева. От имени жителей они попросили "не втискивать в 20-метровый пробел между домами" административное здание. В сообщении указывалось, что земельный участок, отданный под строительство, был благоустроен жителями, на нем размещается «зеленая зона» и небольшая парковка, а также пешеходная зона.
Кроме того, на 151-ом заседании Инвестсовета была одобрена 31 заявка на реализацию инвестиционных проектов,отложено - четыре, отказано – одному заявителю. В рамках реализации утвержденных проектов планируется создание270 рабочих мест. Доходы бюджета по окончании их реализации составят более 17 миллионов рублей ежегодно. Общий объем инвестиций по проектам, получившим одобрение Инвестиционного совета, составит более 694 млн. рублей, в том числе:
• в объекты торгово-деловой инфраструктуры – 255 млн. рублей;
• в жилищное строительство – 375 млн. рублей;
• в производство – 64 млн. рублей.

Справка. Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 151 заседании инвестиционного совета и на 100заседаниях рабочей группы, составил 1 854 390 млн. рублей. Планируется создание 209 516 рабочих мест.
В 2006 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки.
Как отмечают эксперты, открытость обсуждения проектов позволила значительно снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.
Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА»одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года1114,3 млн. долл. США).

"