Posted 2 октября 2013,, 08:10

Published 2 октября 2013,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

У муниципалитетов мало возможностей самостоятельно зарабатывать ‒ Вадим Булавинов

2 октября 2013, 08:10
Депутат Госдумы РФ Вадим Булавинов прокомментировал итоги Рейтинга экономического развития районов Нижегородской области.

Главная компетенция администраций муниципальных районов ‒ это решение вопросов местного значения: ремонт дорог, жилья, благоустройство и так далее. У них мало возможностей самостоятельно зарабатывать. В плане экономического развития, инвестиций и бюджетной обеспеченности от них почти ничего не зависит ‒ это полномочия правительства Нижегородской области. Поэтому нет прямой корреляции между эффективностью местной власти и уровнем доходов на территории.

В Нижегородской области крайне централизованная бюджетная система, и нехватка денег, прежде всего, связана с распределением налоговых доходов внутри консолидированного бюджета региона в пользу областного бюджета. При этом доля налоговых доходов, остающихся в муниципальной казне, постоянно сокращается, чтобы снизить растущий дефицит регионального бюджета. Нет ни одного муниципального образования, которое может нормально жить без межбюджетных трансфертов, поэтому все они находятся в жесткой экономической зависимости от областного правительства.

У районов есть собственные программы развития производительных сил, но реальные полномочия по привлечению инвестиций также замкнуты на региональной власти. А от этого зависят и зарплаты, и объем отгруженной продукции, и все остальные экономические показатели. Поэтому рейтинг муниципальных образований ‒ это оценка работы скорее не местных администраций, а областного правительства на каждой конкретной территории.

Подробности читайте в разделе "Рейтинг"

"