Posted 2 октября 2013,, 06:10

Published 2 октября 2013,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

«Ростелеком» объявляет о завершении второго этапа реорганизации

2 октября 2013, 06:10
Об этом сообщает пресс-служба компании

Москва 2 октября 2013 года - ОАО «Ростелеком» (ММВБ-РТС: RTKM, RTKMP; OTCQX: ROSYY), российская национальная телекоммуникационная компания, объявляет о том, что 1 октября 2013 года в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены записи о прекращении деятельности ОАО «Связьинвест», а также еще 20 акционерных обществ (прямо или косвенно контролируемых ОАО «Ростелеком» и/или ОАО «Связьинвест»),1 в связи с реорганизацией в форме присоединения к ОАО «Ростелеком», к которому перешли все права и обязанности присоединенных обществ в соответствии с передаточными актами.
По итогам реорганизации доля обыкновенных акций, принадлежащих Российской Федерации в лице Росимущества совместно с Внешэкономбанком, составила более 51%. В результате конвертации обыкновенных акций ОАО «Связьинвест» в дополнительные обыкновенные акции ОАО «Ростелеком» и погашения 1 345 556 268 штук обыкновенных акций ОАО «Ростелеком», принадлежавших ранее ОАО «Связьинвест»2,. общее количество обыкновенных акций уменьшилось на 9,3% и составило 2 669 204 301 штук.
Таким образом, завершился инициированный Указом Президента РФ3 второй этап реорганизации ОАО «Ростелеком», позволивший устранить кросс-владение и упростить акционерную структуру группы компаний ОАО «Ростелеком».
По словам Президента ОАО «Ростелеком» Сергея Калугина, «завершение второго этапа реорганизации является одним из важнейших событий в истории развития Компании. Мы поставили точку в большой работе, устранив перекрёстное владение с материнской компанией. Теперь наша акционерная структура стала простой и прозрачной. Помимо этого мы консолидировали ряд подконтрольных обществ для повышения операционной эффективности и улучшения процесса администрирования. Мы также получили в свое распоряжение интересные активы, которые смогут усилить наши рыночные позиции в отдельных регионах. Все это будет способствовать росту инвестиционной привлекательности объединенной компании».
* * *
ОАО «Ростелеком» (www.rostelecom.ru) - динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны.
Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 9,6 млн., а платного ТВ «Ростелекома» - более 6,9 млн. пользователей, из которых свыше 1,7 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».
«Ростелеком» - крупный оператор мобильной связи, активно развивающий беспроводные сети нового поколения. В настоящее время количество абонентов мобильной связи Компании составляет 13,8 миллионов человек.
Консолидированная выручка Группы компаний за 1 первое полугодие 2013 года составила 154,1 млрд. рублей, OIBDA достигла 57,7 млрд. рублей (37,4% от выручки), чистая прибыль - 13,7 млрд. рублей.
«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.
Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.
Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.
* * *
Некоторые заявления, содержащиеся в настоящем пресс-релизе являются «заявлениями, содержащими прогноз относительно будущих событий» в значении, придаваемом этому термину федеральными законами США о ценных бумагах, и, следовательно, на данные заявления распространяется действие положений указанных законов, которые предусматривают освобождение от ответственности за совершаемые добросовестно действия.
Такие заявления, содержащие прогноз относительно будущих событий, включают в себя, но не ограничиваются, следующей информацией:
• оценка будущих операционных и финансовых показателей ОАО «Ростелеком» (далее – Компания), а также прогнозы относительно факторов, влияющих на текущую стоимость будущих денежных потоков;
• планы Компании по участию в уставных капиталах других организаций;
• планы Компании по строительству и модернизации сети, а также планируемые капиталовложения;
• динамика спроса на услуги Компании и планы Компании по развитию существующих и новых услуг, а также в области ценообразования;
• планы по совершенствованию практики корпоративного управления в Компании;
• будущее положение Компании на телекоммуникационном рынке и прогнозы развития рыночных сегментов, в которых работает Компания;
• экономические прогнозы и ожидаемые отраслевые тенденции;
• возможные регуляторные изменения и оценка влияния тех или иных нормативных актов на деятельность Компании;
• иные планы и прогнозы Компании в отношении еще не произошедших событий.
Названные заявления, содержащие прогноз относительно будущих событий, подвержены влиянию факторов риска, неопределенности, а также иных факторов, вследствие которых действительные результаты в итоге могут не соответствовать заявленному. Данные риски, факторы неопределенности и иные факторы включают в себя:
• риски, связанные с возможным изменением политических, экономических и социальных условий в России, а также мировых экономических условий;
• риски, относящиеся к области российского законодательства, правового регулирования и налогообложения, включая законы, положения, указы и постановления, регламентирующие отрасль связи Российской Федерации, деятельность, связанную с выпуском и обращением ценных бумаг, а также валютный контроль в отношении российских компаний, не исключая официального толкования подобных актов регулирующими органами;
• риски, касающиеся деятельности Компании, среди которых выделяются: возможность достижения запланированных результатов, уровней рентабельности и темпов роста; способность к формированию и удовлетворению спроса на услуги Компании, включая их продвижение; способность Компании оставаться конкурентоспособной в условиях либерализации российского рынка телекоммуникаций;
• технологические риски, связанные с функционированием и развитием инфраструктуры связи, технологическими инновациями и конвергенцией технологий;
• прочие риски и факторы неопределенности. Более детальный обзор данных факторов содержится в настоящем годовом отчете, а также иных публично раскрываемых документах Компании.
Большинство из указанных факторов находится вне возможности контроля и прогнозирования со стороны Компании. Поэтому, с учетом вышесказанного, Компания не рекомендует необоснованно полагаться на какие-либо высказывания относительно будущих событий, приведенные в настоящем пресс-релизе. Компания не принимает на себя обязательств публично пересматривать данные прогнозы – ни с целью отразить события или обстоятельства, имевшие место после публикации настоящего Годового отчета, ни с целью указать на непредвиденно возникшие события – за исключением тех случаев, когда это требуется в соответствии с применимым законодательством.
1 Открытое акционерное общество «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ», Открытое акционерное общество «Национальные кабельные сети», Открытое акционерное общество «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение», Закрытое акционерное общество «ЭЛКАТЕЛ», Открытое акционерноеобщество «Национальные кабельные сети - ЕвроАзия», Закрытое акционерное общество «Новосибирское Антенно-кабельное телевизионное вещание», Закрытое акционерное общество «Телесеть-Сервис», Закрытое акционерное общество «ЭЛТЕЛЕКОР», Открытое акционерное общество «Мостелесеть», Открытое акционерное общество «Мостелеком», Закрытое акционерное общество «ТЕЛЕСЕТ», Закрытое акционерное общество «ТЕЛЕСЕТ ИНВЕСТ», Открытое акционерноеобщество «ТНПКО», Закрытое акционерное общество «Симбирские телекоммуникационные системы», Закрытое акционерное общество «Связьинвест», Открытоеакционерное общество «Российская телекоммуникационная сеть», Закрытое акционерное общество «Новгород Дейтаком», Закрытое акционерное общество «Парма-Информ», Закрытое акционерное общество «ЭНТЕР» и Открытое акционерное общество «Ингушэлектросвязь»
2 в соответствии с условиями договора присоединения ОАО «Связьинвест» к ОАО «Ростелеком»
3 Указ Президента Российской Федерации № 340 от 24.03.2012 «О реорганизации открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком»

"