Posted 8 апреля 2009,, 06:04

Published 8 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Полотна Рубенса и древнерусские картины будут экспонироваться в Нижнем с 16 февраля

8 апреля 2009, 06:04
Полотна Рубенса и древнерусские картины будут экспонироваться в Нижнем с 16 февраля Posted on февраля 15, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » С 16 февраля в Нижегородском государственном художественном музее откроется выставка «Древнерусская и западноевропейская живопись XI-XIX веков», на которой будут представлены полотна великого фламандского художника XVII столетия Питера Пауля Рубенса «Распятие» и «Поклонение пастухов», а также редкая икона XIX века «Введение Богородицы в храм», принадлежавшая императору Александру I. Помимо этих шедевров, на выставке будут представлены 11 произведений древнерусского искусства XI-XV веков. По словам руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Нижегородской области Дмитрия Мусина, происходящее в Нижнем – «совершенно уникальное явление, когда частный коллекционер выставляет мировые искусства на всеобщее обозрение». Несколько лет назад узнать имена владельцев частных коллекций, которые выставлялись в музеях, было невозможно. Последние 2-3 года, имена героев стали открыты, об этом рассказывает обозреватель газеты «Коммерсант» Татьяна Маркина. Таким «героем» для Нижнего стал Владимир Логвиненко, который уже известен своим меценатством: 4 года назад он подарил из своей коллекции Эрмитажу акварель Чернецова "Золотая гостиная в Зимнем дворце". По словам представителя Christie’s в России Анны Белорусовой, на данный момент происходит возрождение традиции собирательства, коллекционирования и предоставления своих коллекций широкой публике, достаточно вспомнить примеры Щукина, Морозова, Третьякова. «За последние 4 года в Россию было ввезено более 60 тыс. единиц культурных ценностей. Это количество больше, чем суммарная величина ввозимых ценностей за предыдущие 60 лет. Наметилась и тенденция возвращения в Россию тех картин, которые были вывезены ранее заграницу, - добавил Мусин. – В 2004 году отменили НДС на ввоз ценностей для частных граждан и изменили тарифы на таможенные пошлины, благодаря этому мы достигли таких показателей». На данный момент Россия – самый динамично развивающийся арт-рынок. Российские «арт-товары» пользуются спросом наряду с китайскими, индийскими и дальневосточными. В 2007 году объем продаж русского искусства компании Christie’s составил 144 млн. долларов. На данный момент самым дорогим русским художником является Константин Сомов, картины которого также можно увидеть в Нижегородском государственном художественном музее.

Полотна Рубенса и древнерусские картины будут экспонироваться в Нижнем с 16 февраля

Posted on февраля 15, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

С 16 февраля в Нижегородском государственном художественном музее откроется выставка «Древнерусская и западноевропейская живопись XI-XIX веков», на которой будут представлены полотна великого фламандского художника XVII столетия Питера Пауля Рубенса «Распятие» и «Поклонение пастухов», а также редкая икона XIX века «Введение Богородицы в храм», принадлежавшая императору Александру I. Помимо этих шедевров, на выставке будут представлены 11 произведений древнерусского искусства XI-XV веков.

По словам руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Нижегородской области Дмитрия Мусина, происходящее в Нижнем – «совершенно уникальное явление, когда частный коллекционер выставляет мировые искусства на всеобщее обозрение». Несколько лет назад узнать имена владельцев частных коллекций, которые выставлялись в музеях, было невозможно. Последние 2-3 года, имена героев стали открыты, об этом рассказывает обозреватель газеты «Коммерсант» Татьяна Маркина. Таким «героем» для Нижнего стал Владимир Логвиненко, который уже известен своим меценатством: 4 года назад он подарил из своей коллекции Эрмитажу акварель Чернецова "Золотая гостиная в Зимнем дворце".

По словам представителя Christie’s в России Анны Белорусовой, на данный момент происходит возрождение традиции собирательства, коллекционирования и предоставления своих коллекций широкой публике, достаточно вспомнить примеры Щукина, Морозова, Третьякова.

«За последние 4 года в Россию было ввезено более 60 тыс. единиц культурных ценностей. Это количество больше, чем суммарная величина ввозимых ценностей за предыдущие 60 лет. Наметилась и тенденция возвращения в Россию тех картин, которые были вывезены ранее заграницу, - добавил Мусин. – В 2004 году отменили НДС на ввоз ценностей для частных граждан и изменили тарифы на таможенные пошлины, благодаря этому мы достигли таких показателей».

На данный момент Россия – самый динамично развивающийся арт-рынок. Российские «арт-товары» пользуются спросом наряду с китайскими, индийскими и дальневосточными. В 2007 году объем продаж русского искусства компании Christie’s составил 144 млн. долларов. На данный момент самым дорогим русским художником является Константин Сомов, картины которого также можно увидеть в Нижегородском государственном художественном музее. 

"