Posted 30 декабря 2008,, 08:12

Published 30 декабря 2008,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Нижегородские ученные получили 1 млн. рублей за инновационные изобретения

30 декабря 2008, 08:12
30 декабря министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев принял участие в церемонии вручения грантов Нижегородской области в сфере науки и техники.

Как рассказал Николай Сатаев, вручение грантов победителям конкурса на самые интересные инновационные проекты проходило в соответствии с Законом Нижегородской области «О грантах Нижегородской области в сфере науки и техники». По словам министра, на конкурс было представлено 68 проектов, из которых отобрали 20. Величина одного гранта составила 50 000 рублей. Всего же на предоставление грантов Нижегородской области в сфере науки и техники был выделен 1 млн. рублей.

По словам Николая Сатаева, прошедший конкурс отличался своей социальной направленностью. Министр подчеркнул, что большая часть проектов направлена на помощь больным людям и улучшение состояния окружающей среды.

«Конечно, мы должны развиваться, должны стремиться вперед и в своих разработках обгонять другие страны, но мы не должны также забывать о том, что изобретения и проекты должны прежде всего служить людям, помогать им в жизни. В списке победителей очень много непонятных для уха простого человека названий, но для людей, которые страдают различными заболеваниями, эти изобретения очень важны. Среди победителей много проектов, касающихся помощи людям с больными суставами. У меня немало таких знакомых»,- подчеркнул министр.

Николай Сатаев отметил, что в министерстве промышленности и инноваций Нижегородской области сейчас разрабатывается пошаговая система реализации новых изобретений.

«Мы создаем пошаговую систему от разработки до внедрения инновационного проекта. Ведутся переговоры с многими предприятиями, которые могут приступить к производству новых изобретений нижегородских ученных. Возможно, многие проекты поступят и в серийное производство», - заявил Николай Сатаев.

"