Posted 30 сентября 2013,, 06:09

Published 30 сентября 2013,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

В Соборной мечети Нижнего Новгорода произошла потасовка

30 сентября 2013, 06:09
27 сентября в соборной мечети Нижнего Новгорода во время коллективного намаз произошла потасовка между сторонниками и противниками Умара Идрисова. Как сообщил «Интерфаксу» Умар Идрисов, богослужению попыталась воспрепятствовать группа мусульман из деревни Рыбушкино Нижегородской области. Они требовали сместить Умара Идрисова. Как сообщается на сайте ДУМНО, 27 сентября в мечетях Нижнего Новгорода и области во время пятничной проповеди имамы довели до общественности постановление съезда имамов-членов Пленума Духовного управления мусульман Нижегородской области, прошедшего в селе Уразовка Краснооктябрьского района 26 сентября текущего года. «В связи с грубыми нарушениями Устава ДУМНО и раскольнической деятельностью, направленной на разобщение нижегородской уммы, аксакалы и члены Пленума ДУМНО приняли решение снять Умара Идрисова со всех занимаемых должностей», — сказано в официальном сообщении. По официальной версии ДУМНО, после намаза в Соборной мечети Нижнего Новгорода «Тауба» прошли выборы председателя местной религиозной организации мусульман. Подавляющим большинством голосов прихожан действующий председатель МРОМ «Тауба» Халит-хазрат Велемеев был переизбран на второй срок. «Умар Идрисов, который читал проповедь в этой мечети, выслушав в свой адрес претензии и негодование имамов, согласился с решением членов Пленума ДУМНО и пообещал больше не появляться в Соборной мечети Нижнего Новгорода «Тауба» сразу же после того как состоятся выборы председателя МРОМ «Тауба», — сообщается на сайте ДУМНО. Как сообщил журналистам сам Умар Идрисов, он предложил перенести выборы на неделю, но прибывшие из Рыбушкино под руководством председателя ДУМНО Гаяза Закирова и первого замглавы Совета муфтиев Дамира Мухетдинова не согласились с этим предложением. «Они перешли к психологическому и физическому давлению. Сначала они пытались вытолкать из мечети кандидата на пост председателя общины, ударили его несколько раз», — цитирует Идрисова «Интерфакс». Умар Идрисов подал заявление в правоохранительные органы и прокуратуру о финансовых нарушениях и злоупотреблениях в нижегородском муфтияте и готовит еще одно — по факту нападения на него.

27 сентября в соборной мечети Нижнего Новгорода во время коллективного намаз произошла потасовка между сторонниками и противниками Умара Идрисова.

Как сообщил «Интерфаксу» Умар Идрисов, богослужению попыталась воспрепятствовать группа мусульман из деревни Рыбушкино Нижегородской области. Они требовали сместить Умара Идрисова.

Как сообщается на сайте ДУМНО, 27 сентября в мечетях Нижнего Новгорода и области во время пятничной проповеди имамы довели до общественности постановление съезда имамов-членов Пленума Духовного управления мусульман Нижегородской области, прошедшего в селе Уразовка Краснооктябрьского района 26 сентября текущего года. «В связи с грубыми нарушениями Устава ДУМНО и раскольнической деятельностью, направленной на разобщение нижегородской уммы, аксакалы и члены Пленума ДУМНО приняли решение снять Умара Идрисова со всех занимаемых должностей», — сказано в официальном сообщении.

По официальной версии ДУМНО, после намаза в Соборной мечети Нижнего Новгорода «Тауба» прошли выборы председателя местной религиозной организации мусульман. Подавляющим большинством голосов прихожан действующий председатель МРОМ «Тауба» Халит-хазрат Велемеев был переизбран на второй срок.

«Умар Идрисов, который читал проповедь в этой мечети, выслушав в свой адрес претензии и негодование имамов, согласился с решением членов Пленума ДУМНО и пообещал больше не появляться в Соборной мечети Нижнего Новгорода «Тауба» сразу же после того как состоятся выборы председателя МРОМ «Тауба», — сообщается на сайте ДУМНО.

Как сообщил журналистам сам Умар Идрисов, он предложил перенести выборы на неделю, но прибывшие из Рыбушкино под руководством председателя ДУМНО Гаяза Закирова и первого замглавы Совета муфтиев Дамира Мухетдинова не согласились с этим предложением. «Они перешли к психологическому и физическому давлению. Сначала они пытались вытолкать из мечети кандидата на пост председателя общины, ударили его несколько раз», — цитирует Идрисова «Интерфакс».

Умар Идрисов подал заявление в правоохранительные органы и прокуратуру о финансовых нарушениях и злоупотреблениях в нижегородском муфтияте и готовит еще одно — по факту нападения на него.

"