Posted 30 сентября 2013,, 04:09

Published 30 сентября 2013,, 04:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Люди с ограниченными возможностями хотят быть равноправными членами общества - Валерий Шанцев

30 сентября 2013, 04:09
30 сентября в Городецком районе Нижегородской области состоялась инспекционная проверка предприятий, участвующих в программе содействия трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках проверки инспекция посетила предприятие «Автокомплект» и пансионат «Лазурь.

«Мы запустили эту программу 4 года назад. Люди с ограниченными возможностями - оченьцелеустремленные, они хотят быть не обузой обществу, а равноправными его членами, хотят зарабатывать. У них должно появиться свое жилье, свои возможности удовлетворения всех потребностей», - заявил Губернатор области Валерий Шанцев. По словам начальника отдела организации трудоустройства спецпрограмм Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Ольги Алехиной, за 2010-2012 годы было оборудовано532 места для трудоустройства инвалидов, а в 2013 году - 304 рабочих места. В следующем году планируется оборудовать 311 рабочих мест. «Идет наращивание темпов. В текущем году у нас выделено из бюджета порядка20 млн. рублей. Глава региона всегда поддерживает такие программы, и средства выделяются», - подчеркнула она.

«У нас трудятся четыре человека с ограниченными возможностями. Я считаю, что, если человеку создать условия труда, то работать с ним легко и просто, тем более, что люди с ограниченными возможностями зачастую отзывчивые и добрые и нуждаются в общении. И мы будем участвовать в этой программе и на будущий год», - заявила руководитель пансионата «Лазурь» Наталья Федорова.

Напомним, в текущем году размер возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования из средств субсидий федерального бюджета и средств областного бюджета для оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, составил 66,2 тыс. рублей на 1 рабочее место. В 2013 году на оснащенные рабочие места при содействии областной службы занятости трудоустроены 174 инвалида.

"