Posted 30 декабря 2008,, 08:12

Published 30 декабря 2008,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Более 300 нижегородцев примут участие в Новогоднем пробеге

30 декабря 2008, 08:12
Пробег проводится на призы администрации Нижегородского района.

31 декабря 2008 года в 18.00 на площади Минина начнется XXVIII традиционный Новогодний пробег на призы администрации Нижегородского района. В новогоднем мероприятии примут участие более 300 приверженцев здорового образа жизни из Нижнего Новгорода, Кстова, Бора, Заволжья, Лыскова, Смолина, Кантаурова и других городов Нижегородской области. Постоянные участники спортивного праздника - клубы любителей бега «Сормович», «Локомотив», «Эмка», «Торпедо-ГАЗ», команды «Импульс», «Водник», Радуга», «Динамо», студенты и преподаватели педагогического, технического и лингвистического университетов, воспитанники кадетской школы №4 и детских садов Нижегородского района. Впервые в Новогоднем пробеге будет принимать участие команда моржей.

Старт пробегу даст глава Нижегородского района Нижнего Новгорода Андрей Тарасов, который сам примет участие в забеге, возглавляя команду администрации района. В 18.00 по маршруту от гимназии №1 до площади Горького будет проходить агитационный забег, в котором примут участие нижегородцы в возрасте от 5 до 80 лет. Забег закончится финишем последнего участника.

В 18.30 по маршруту пл. Минина - ул. Минина - Верхневолжская набережная - пл. Минина стартуют сильнейшие бегуны Нижегородской области. Два круга выявят самого быстрого спортсмена 2008 года. Дети участвуют в забеге на 100 метров. В завершении мероприятия победители и призеры будут награждены грамотами и памятными призами. В 2008 году администрация Нижегородского района учредила специальные призы для участников пожилого возраста, семей, коллективов, самых юных участников, а также приз за лучший карнавальный костюм.

Нижегородцы, которые хотят принять участие в забеге могут зарегистрироваться 31 декабря с 17.30 до 18.00 в гимназии №1.

Справка: Первый Новогодний пробег состоялся 31 декабря 1981 года. Начало традиции положили 16 бегунов, среди которых были мастера спорта международного класса Анатолий Арюков и Вадим Сидоров, чемпионы области в беге на длинные дистанции Михаил Железнов, Николай Ежов и другие. Первым линию финиша на пл. Минина пересек рекордсмен СССР в марафонском беге Вадим Сидоров. Организаторами первого пробега стали тренеры школы высшего спортивного мастерства Алексей Бодриков, Анатолий Арюков, Николай Толинин и Евгений Ефименко. Исполком Нижегородского района поддержал инициативу. В следующих забегах стали участвовать не только спортсмены, но и все любители бега, независимо от возраста и места жительства. Новогодний пробег стал своеобразным символом окончания года для всех сторонников здорового и активного образа жизни.

"