Posted 27 сентября 2013,, 08:09

Published 27 сентября 2013,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Станцию метро «Стрелка» придется строить в сжатые сроки

27 сентября 2013, 08:09
Об этом генеральный директор Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей Нижнего Новгорода Юрий Гаранин сообщил на выездном совещании о продолжении строительства Сормовско-Мещерской ветки метрополитена.

Юрий Гаранин напомнил, что 10 лет назад администрацией Нижнего Новгорода была утверждена программа перспективного развития нижегородского метрополитена до 2025 года. Он подчеркнул, что из-за недостатка финансирования программа в эти сроки выполнена быть не может.

По его словам, в соответствии с градостроительной политикой Горьковская линия метро будет строиться через Оперный театр до станции «Сенная». Проект данного участка полностью разработан, получено положительное заключение экспертизы. Глава ГУММиД отметил, что в 2013 году можно было начинать строить, «но положительно вмешалась ситуация с чемпионатом мира, и была поставлена задача начать строительство в другом направлении — к стадиону на Стрелке».
В дальнейшем перспективное развитие метро предусматривает выход на Верхние Печеры, на Бешенцево, на Новинки, строительство еще одно метромоста и закольцовка с «Парком Культуры».

В январе 2013 года был заказан проект продления ветки метро от станции «Московская» до станций «Стрелка» и «Волга». Работы идут в графике. Но Гаранин подчеркнул, что 4 года — это очень сжатый срок на строительство объекта метро. Например, нормативный срок строительства «Стрелки» – 5 лет. Поэтому проектной организации поставлена задача — предусмотреть проход тоннеля двумя щитами сразу.

«Затем будет принято политическое решение — или строить до «Сенной» или до «Волги», — отметил Гаранин.

Он добавил, что станция «Стрелка» — мелкого заложения, будет строиться открытым способом. Но сами тоннели метро пройдут на большей глубине, чем на станции метро «Горьковская» из-за гидрогеологических особенностей участка. По нормативам, станция должна находиться не менее чем за 800 м от стадиона.

"