Posted 27 сентября 2013,, 07:09

Published 27 сентября 2013,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Депутаты, позиционирующиеся как оппозиционные, вольно или невольно сыграли на руку охранительного крыла партии власти - Иван Юдинцев

27 сентября 2013, 07:09
«Наивно думать, что четверо депутатов Госдумы, которые пока не поддержаны даже собственной фракцией, проведут через Федеральное Собрание законопроект, изменяющий порядок выборов глав муниципальных образований. Поэтому я, скорее, соглашусь, что это похоже на прививку, потому что после того, как Дмитрий Гудков, Сергей Доронин, Валерий Зубов и Илья Пономарев внесли свой законопроект, вряд ли с аналогичной инициативой выступит кто-нибудь из «Единой России». Нет, теперь на федеральном уровне инициатива таких поправок может исходить только от политического руководства. Поэтому депутаты, позиционирующиеся как оппозиционные, вольно или невольно сыграли на руку охранительного крыла партии власти. Это, однако, не означает, что надо вовсе отказаться от обсуждения проблемы. Какими бы ограниченными ни были цели тех, кто говорит о прямых выборах мэра, сама проблема существует и нуждается в обсуждении», - заявил политолог Иван Юдинцев, комментируя итоги проведения круглого стола по теме возвращения к прямым всенародным выборам мэров городов.

«Но августовский опрос населения «Левада-центра» показал, что большинству людей важно, не как избирается мэр или губернатор, а насколько быстро и профессионально принимаются решения в интересах людей. Поэтому я считаю, что сегодня вряд ли имеет смысл возвращать прямые выборы мэров», - сказал он.

"