Posted 26 сентября 2013,, 09:09

Published 26 сентября 2013,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Страшное ДТП заставляет задуматься о том, каким мы хотим видеть наш город — Олег Кондрашов

26 сентября 2013, 09:09
Об этом глава администрации Нижнего Новгорода заявил в своем блоге.

Трагическое ДТП у входа в торговый центр заставило главу городской администрации Олега Кондрашова задуматься о том, каким должен быть Нижний Новгород. По его мнению, прежде всего, безопасным для человека.

«Когда-то город сравнили с каменными джунглями. Я очень не люблю это сравнение, потому что оно отражает смысл агрессии городской среды по отношению к человеку. На мой взгляд, этого быть не должно. Город должен быть дружелюбным и понятным человеку, он не должен таить опасностей и рисков», — отметил градоначальник.

«Я считаю, что страшное ДТП, когда в пешеходной зоне под колесами автомобиля погибает человек, заставляет всех нас всерьез задуматься о том, каким мы хотим видеть наш город. И это выводит вопрос о градостроительной политике, о правовых основах регулирования административных нарушений из разряда уличных дискуссий и политизированных акций в разряд вопросов жизненно важных для каждого из нас», — уверен Кондрашов.

Глава горадминистрации подчеркнул, что деление людей на бюджетника или хозяина бизнеса, автовладельца или пешехода несправедливо. «Человек — это главная ценность нашего города, это то, чем и ради чего город живет. И я считаю, что обеспечить безопасность человека в нем — для всех нас самая важная задача», — заявил он в своем блоге.

«Отлично понимаю, что любые решения, ограничивающие свободу для автомобилистов или предпринимателей, неизбежно обратят на меня гнев, потоки критики и негодования», — признает Кондрашов. При этом он вспоминает пример мэра Боготы Энрике Пеньялоса, который обозначил жесткий приоритете в городе для пешеходов и за это чуть не лишился кресла мэра. «Но в результате он сделал то, о чем люди в городе могли только мечтать – он сделал город, который действительно отвечал потребностям людей в безопасности, в благоустройстве, порядке», — добавил Кондаршов.

"