Posted 26 сентября 2013,, 00:09

Published 26 сентября 2013,, 00:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Нижегородский «СпасГрад» проведет экскурсию по улице Черниговской в рамках Дня единых действий

26 сентября 2013, 00:09
На экскурсию приглашаются все желающие. Сбор в 12.00 у Благовещенского монастыря.

Как сообщила корреспонденту «Ньюс-НН» лидер общественного движения «СпасГрад» Анна Давыдова, 5 октября в рамках Дня единых действий в Нижнем Новгороде будет организована бесплатная экскурсия по старинной улице Черниговской. Эта территория «Старого Нижнего» почти ничего не утратила из своего исторического облика с монастырским комплексом XVII века и застройкой.

Анна Давыдова пояснила, что сохранение объектов культурного наследия — это проблема общероссийского характера и затрагивает она не только Нижний Новгород, но и другие регионы. По ее словам, возросшая за последнее время гражданская активность привела к образованию градозащитных движений не только в столицах, Нижнем Новгороде, но и в других регионах. Это нижегородский «СпасГрад», «Настоящая Вологда», «Потерянная Осетия» (Владикавказ), «Тверские своды», «Архзащита» (Уфа) и др.

«Для того, чтобы поддержать идею сохранения наследия и мысль о том, что оно общее и имеет непреходящую ценность, градозащитникам из разных городов пришла идея провести одновременно акции в защиту памятников архитектуры в один день и назвать его Днем единых действий, — рассказала она. — В этом году его решили объявить в субботу, 5 октября».

Ирина Славина

"