Posted 25 сентября 2013,, 05:09

Published 25 сентября 2013,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Стратегия должна работать вне зависимости от политической воли — Борис Силенко

25 сентября 2013, 05:09
Об этом советник главы администрации Нижнего Новгорода Борис Силенко заявил на заседании Нижегородского эксперт-клуба 25 сентября на тему «Нижний без стратегии – город без будущего. Стратегия развития города как фактор преодоления кризиса местного самоуправления в Нижнем Новгороде».

«Начнем с главного — с ресурсов. В муниципалитете — самый обделенный бюджет, он на земле, с гражданами, с их интересами, а все деньги находятся на других уровнях», — заявил эксперт. «Чем страшна не подтвержденная ресурсами стратегия? Мы потеряли крупные проекты, так как были неподготовлены. К тому же это ведет к конфликтам интересов внутри города. Есть молодые мамы, парковки и зеленые насаждения — как они между собой поделят ограниченные ресурсы?», — поясняет Силенко.

«Мы пообщались с институтами развития городов – с теми, кто делал стратегии 10-20 городам-миллионникам. Стратегии тогда работают, когда руководитель лично в этом заинтересован. Это неправильно. Она должна работать вне зависимости от политической воли. Здесь должен быть консенсус – должны работать вместе группы влияния, чиновники и гражданское общество. Однако когда набирается группа – кто-то не приходит, кому-то неинтересно», — добавил советник градоначальника.

"