Posted 25 сентября 2013,, 04:09

Published 25 сентября 2013,, 04:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Городские власти, называя себя хозяйственниками, отметают тот факт, что нужно работать с разными группами населения — Андрей Дахин

25 сентября 2013, 04:09
Об этом заведующий кафедрой философии и политологии НИУ-РАНХиГС Андрей Дахин заявил на заседании Нижегородского эксперт-клуба 25 сентября на тему «Нижний без стратегии – город без будущего. Стратегия развития города как фактор преодоления кризиса местного самоуправления в Нижнем Новгороде».

«Во-первых, сейчас идет противопоставление мэр-хозяйственник — мэр политик. Его почему-то все педалируют — дескать, мы хозяйственники, и точка», — заявил Дахин. При этом он подчеркнул, что стратегия развития города относится к сфере политических вопросов. «Это не партия, это не идеология – городская политика связана с тем, чтобы наладить взаимодействие различных групп населения. И хороший политик – тот, кто умеет находить баланс интересов этих групп», — подчеркнул он. «Современная ситуация парадоксальна: заявляя, что мы хозяйственники, и точка, городские власти признают себя лоббистами узких групп населения и с порога отметают тот факт, что нужно работать с другими группами горожан», — заявил Дахин.

«Во-вторых, разработка стратегии развития города может быть реализована, если будет согласована со всеми группами населения, учитывая интересы всех слоев общества», — считает эксперт. «У нас все зависит 100%-но от чиновников, от администраторов. Только отключить бюджет (из-за потрясений в мировой экономике) или поменять имя-фамилию мэра, и программы действовать перестанут. Это означает узость горизонтов планирования. Задача перехода к стратегии – расширение горизонта планирования, использование более широких возможностей городских ресурсов – человеческих и финансовых», — рассуждает политолог.

«В-третьих, возникает вопрос механизмов выработки стратегий. Если мы возьмем западные варианты, они положены на программные носители, и программы разрабатывают схемы взаимодействия, которые потом реализует менеджер. То есть наши власти – очень технологически отсталые, они даже не знают, что есть такие способы», — добавил эксперт.

Александра Елина

"