Posted 24 сентября 2013,, 08:09

Published 24 сентября 2013,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

ФАС признало нарушения при проведении конкурса на реализацию проекта «Безопасный город»

24 сентября 2013, 08:09
24 сентября состоялось итоговое заседание комиссии по рассмотрению жалобы, поступившей в УФАС по Нижегородской области.

В уполномоченный орган обратилось частное лицо с заявлением, что в ходе проведения конкурса на реализацию проекта «Безопасный город» были допущены нарушения. Жалоба была частично удовлетворена.

В частности, по словам заместителя руководителя НУ ФАС Сергея Смирнова, региональное правительство нарушило закон «О конкуренции», начисляя баллы компании за наличие телефонных линий во всей Нижегородской области, хотя проект должен был реализовываться только в одном городе – Нижнем Новгороде. Это условие было признано необоснованным и нарушающим права большинства участников конкурса.

Что же касается цены проекта – 850 млн руб. – ФАС не стала ставить в вину правительству завышенные расходы, несмотря на то, что была проведена экспертиза, согласно которой стоимость проекта составила всего 350 млн руб. Однако на одном из заседаний, по словам Сергея Смирнова, оценщик не смог сказать, какова средняя рыночная цена — как всего проекта, так и ряда материалов — и насколько цена контракта с «Ростелекомом» превышает эту планку, поэтому в УФАС не сочли приведенные в ходе дела доказательства убедительными.

Александра Елина

"