Posted 23 сентября 2013,, 08:09

Published 23 сентября 2013,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Проректор-американец будет развивать в ННГУ коммерциализацию научных открытий

23 сентября 2013, 08:09
Об этом сообщает Venture Business News.

В сентябре проректором по инновационной деятельности ННГУ им. Н.И. Лобачевского назначен американский предприниматель Кендрик Д. Уайт. Он также возглавляет в Нижнем Новгороде ООО «Марчмонт Капитал Партнерс».

Перед господином Уайтом поставлена задача в ближайшие шесть-семь лет вывести вуз на вполне заметные строки в мировых университетских рейтингах.

Он также будет работать над коммерциализацией достижений вузовской фундаментальной науки. «Я вижу своей важнейшей задачей выстраивание связей между российскими научно-исследовательскими лабораториями и учеными с одной стороны и российскими промышленными предприятиями с другой. Я убежден, что для повышения своей конкурентоспособности эти предприятия нуждаются в скорейшем доступе к инновациям», - заявил Кендрик Уайт.

Новый проректор намерен представить конкретные шаги по запуску в университете системного процесса коммерциализации научных открытий уже в ближайшие несколько месяцев.

Кендрик Д. Уайт родился 27 июля 1963 года. Имеет степень МБА по финансам и международному бизнесу школы менеджмента Kellogg при Северо-западном университете (США) и степень бакалавра по специальности «международная экономика» Стетсонского университета (США).

По завершении в 90-х годах работы в Нижнем Новгороде в PricewaterhouseCoopers по направлению развития малого и среднего бизнеса и после опыта руководства успешным региональным венчурным фондом ЕБРР с 1998 по 2005 гг. Кендрик Д. Уайт создал в 2005 году ООО «Марчмонт Капитал Партнерс». Все последующие восемь лет он воплощает в жизнь задачу построения национальной сети бизнес-ангелов и консультантов-экспертов для поддержки региональных инновационных предпринимателей и их технологических проектов.

В 2013 году Кендрик Д. Уайт создает совместно с ННГУ им. Н.И. Лобачевского СП по типу центра предпосевной подготовки проектов под названием «Марчмонт – ННГУ Венчурная Лаборатория» и также формирует программу «ЦППП-Акселератор» для различных регионов на базе личных партнерских связей.

"