Posted 23 сентября 2013,, 07:09

Published 23 сентября 2013,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место по смертности во всем мире - Игорь Фомин

23 сентября 2013, 07:09
29 сентября отмечается Всемирный день сердца.

Об этом сообщает пресс-служба НижГМА.

Комментарий ведущего врача-кардиолога России, зав.кафедрой внутренних болезней НижГМА, д.м.н. профессора Игоря Фомина по текущему состоянию и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
«Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место по смертности во всем мире. В разных регионах Российской Федерации инфаркты и инсульты – главные осложнения сердечно-сосудистых заболеваний – составляют примерно 60% всех причин смерти.

Инфаркты и инсульты сейчас резко «помолодели», бывают случаи, когда такие диагнозы ставится лицам в возрасте от 25 до 40 лет. При этом еще три десятилетия назад минимальный возрастной «порог» составлял 55-60 лет", - сказал он.

"Самое печальное, что даже при полном восстановлении организма, перенесенный инфаркт имеет неблагоприятный прогноз и укорачивает жизнь на 10-15 лет.

Заболевания сердца и сосудов является вызывают артериальная гипертония (повышенное кровяное давление) и факторы риска – гиподинамия (сниженная физическая активность), ожирение, нарушение липидного обмена, злоупотребление поваренной солью и алкоголем.

Огромное внимание нужно уделять первичной профилактике – борьбе с лишним весом, сниженному употреблению поваренной соли и алкоголя. Ежедневно, пять дней в неделю необходимо выделять 35-40 минут на занятие спортом. Все это снизит риск осложнений заболеваний сердца и сосудов на 40%.

Мы привыкли считать нормальным артериальное давление 140/90 мм ртутного столба. Но в новейших рекомендациях Европейских медиков значится другая цифра – 119/72 мм рт.ст., именно такой показатель дает значительный эффект в профилактике инсультов.

Во многих цивилизованных странах сегодня ограничивают потребление соли. К примеру, в ресторанах и кафе Нью-Йорка она даже не выставляется на столы. А ведь многие люди имеют привычку досаливать пищу, даже ее не попробовав. К сведению, грамм соли увеличивает артериальное давление на 2-5 мм рт.ст., повышение массы тела на 5 кг – это плюс 5-7 мм.рт.ст. к вашему давлению", - подчеркнул зав.кафедрой внутренних болезней НижГМА.

По его словам, постоянный контроль артериального давления, диета и физкультура отодвинут риски возникновения инфарктов и инсультов на 30-40 лет.

Впрочем, если человек агрессивно борется со всеми упомянутыми фактами, а давление все равно превышает 140/90, необходимо принимать лекарственные препараты.

Доказано, что страдающим артериальной гипертензией людям безопасный прием лекарств гарантирован на глубину до 20 лет. За это время не возникнет никаких побочных эффектов, не ухудшится работа других органов», - сказал Фомин.

"