Posted 23 сентября 2013,, 04:09

Published 23 сентября 2013,, 04:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Ростехнадзор установил причины смертельного несчастного случая на стройке в Арзамасе

23 сентября 2013, 04:09
Комиссия Волжско-Окского управления Ростехнадзора завершила работу по расследованию причин несчастного случая, произошедшего при эксплуатации грузоподъемного крана в Арзамасе.

Напомним, 27 августа при строительстве торгового центра на улице Мира автокран, поднимая леса, задел незаконченный простенок оконного проема строящегося здания. В результате чего кирпичи обрушились на «синий» забор, с внешней стороны которого местные жители организовали частную торговлю. Часть строительной конструкции упала на женщину, торговавшую грибами и овощами. От полученных травм пенсионерка скончалась на месте.

Комиссия установила, что основная причина несчастного случая — неудовлетворительная организация производства работ при строительстве объекта со стороны субподрядных организаций ООО «Парк недвижимости», ИП Суровцев А.Н. и ИП Стрельцов М.А. В ходе расследования были выявлены следующие нарушения: не обеспечено ограждение строительной площадки в соответствии с нормами СНИП; строительно-монтажные работы с применением грузоподъемного крана проводились без проекта производства работ кранами, не были разработаны схемы строповки; не назначен ответственный за безопасное производство работ кранами. Кроме того, автомобильный кран КС-35715, отработавший нормативный срок службы, не прошел экспертизу промышленной безопасности и не был зарегистрирован в органах Ростехнадзора .

Материалы расследования переданы в органы прокуратуры.

"