Posted 20 сентября 2013,, 08:09

Published 20 сентября 2013,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Важнейшим направлением деятельности администрации города является профилактическая работа с несовершеннолетними - Альберт Ульянов

20 сентября 2013, 08:09
В пятницу, 20 сентября, были подведены итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации города http://нижнийновгород.рф.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Нижегородцев просили ответить на вопрос: «Как вы оцениваете ситуацию с охраной правопорядка в Нижнем Новгороде?». В опросе приняли участие около 100 человек.

Практически половина участников опроса - около 46% - полагают, что ситуация с охраной правопорядка в областном центре особых изменений не претерпела. Еще 34% считают, что в городе недостаточное количество патрулей полиции и ДНД в вечернее время. По мнению 13% респондентов, необходимо усилить профилактические меры, особенно среди подростков. А 7% уверены, что на улицах стало безопаснее и спокойнее.

О том, что в городе удалось сохранить и поддерживать стабильную обстановку, свидетельствуют данные Управления МВД по Нижнему Новгороду. В 2013 году общее число совершенных преступлений сократилось на 13,5%. Количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 24%, число убийств - на 14%, разбоев стало меньше на 36%, грабежей на 39%. Количество квартирных краж сократилось на 33%, угонов транспортных средств - на 23%, мошенничества - на 13%. Однако на общем фоне позитивных изменений наблюдается небольшой рост количества преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста.

В связи с этим, как отметил начальник управления по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих администрации Нижнего Новгорода А. Ульянов, одним из важнейших направлений деятельности администрации города является профилактическая работа среди несовершеннолетних.

«С этой целью во всех районах города созданы и работают социальные и родительские патрули. Специалисты регулярно посещают неблагополучные семьи, проводят рейды по местам скопления подростков, выявляют торговые точки, реализующие спиртные напитки несовершеннолетним лицам», - рассказал А. Ульянов.

Кроме того, в городе активно развивается программа наставничества по работе с трудными подростками.

Как рассказала начальник управления по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода Галина Гуренко, одним из эффективных методов профилактической работы является организация трудовой занятости подростков во время каникул.

«Комплекс мер по профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании среди несовершеннолетних включает организацию их труда, а также культурного досуга, привлечение к занятиям спортом, пропаганде здорового образа жизни. К примеру, ребята из семей, находящихся в социально трудном положении, ежегодно отдыхают и получают навыки воинской службы в городском лагере «Хочу стать десантником. Это направление работы находится под личным контролем главы администрации города Олега Кондрашова. В будущем году мы будем стремиться увеличить охват детей, желающих не только отдохнуть, но и получить первый трудовой опыт, полезные знания и навыки общественной жизни», - рассказала Галина Гуренко

"