Posted 20 сентября 2013,, 06:09

Published 20 сентября 2013,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Уверен, возвращается эпоха, которая сделала Нижний Новгород ведущим центром кардиохирургии и анестезиологии - Борис Шахов

20 сентября 2013, 06:09
Такое заявление ректор Нижегородской медакадемии профессор Борис Шахов сделал на открытии конференции, приуроченной к 50-летию первой нижегородской операции с применением искусственного кровообращения.

Об этом сообщает пресс-служба НижГМА.

«В эти дни мы вспоминаем знаменитого на весь мир академика Бориса Алексеевича Королева. Он уделял много внимания и смежным с кардиохирургией направлениям медицины - анестезиологии, рентгенологии, лабораторной службе. Именно при его участии нижегородская анестезиологическая служба стала анестезиологической научной школой, одной из самых сильных в стране. К врачам-анестезиологам-реаниматологам сегодня сложилось особое отношение. За последние годы обострилась нехватка кадров именно этого профиля, поэтому профессию нужно всячески рекламировать для молодежи и для тех, кто в дальнейшем захочет связать жизнь с этой профессией. Анестезиолог не боится никаких экстренных ситуаций или сложностей, хотя это тяжелейший труд.

Многие из первых аппаратов искусственного кровообращения и гипотермии были сделаны на нижегородских заводах и предприятиях. В первую очередь, надо отметить Арзамасский приборостроительный завод и Федеральный ядерный центр в Сарове. Роль сотрудничества медицины и техники в научных исследованиях и практическом здравоохранении крайне высока и сегодня мы чувствуем внимание промышленности к медицине. Уверен, возвращается та эпоха, которая сделала Нижний Новгород ведущим центром кардиохирургии, анестезиологии и других направлений медицины», - заявил ректор НижГМА.

"