Posted 20 сентября 2013,, 05:09

Published 20 сентября 2013,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Общественные организации бизнеса не гарантируют того, что они будут услышаны – Дмитрий Гусев

20 сентября 2013, 05:09

Постоянный эксперт Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов ФАС РФ, эксперт Комитета по энергетике ГД ФС РФ Дмитрий Гусев об экономике переходного периода от олигополии к единой государственной монополии. При поддержке крупнейших компаний, и так не нуждающихся в средствах на развитие, принято решение не поднимать тарифы естественных монополий на 2014 год.

С одной стороны, это правильно. Ежегодная индексация ни коим образом не стимулировала развитие компаний – ни энергоэффективность, ни сокращение затрат – зачем все это, если все равно ставки вырастут и все будет компенсировано. Понятно, что сейчас будет битва с упором на развитие – о том, что низкие тарифы будут означать снижение инвестиционной программы, уменьшение объемов реконструкции и прочая.

С другой стороны, должны же когда-то эти компании перейти от плановой затратной экономики к рыночной! Мы, как-никак, в ней живем уже 22 года .

Но самое неприятное – то, что данные решения были приняты с подачи и поддержки крупного бизнеса. То есть, многочисленные предложения малого и среднего бизнеса о приостановке тарифов не были решающим фактором. Когда же крупным компаниям понадобилась экономия – её сделали. Это в очередной раз показывает интересы государства и тех, кто может пролоббировать свои интересы. И то, что на значительную часть бизнеса госорганам не интересно ни смотреть, ни думать о ней. И наличие общественных организаций бизнеса не является гарантией того, что они будут услышаны. Все ради больших и сильных, которые прикрывают частные интересы интересами государства. Компании, которые не работают над эффективностью производства и управления. А отжимают. И показывают эффективность за счет политических решений. А потом компенсируют это некоей социальной ответственностью.

Мне всегда в этом случае вспоминается цитата «Основная задача государства – перераспределение денег от эффективных субъектов экономической деятельности к неэффективным».

"