Posted 20 сентября 2013,, 03:09

Published 20 сентября 2013,, 03:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Градус напряженности по «кулибинскому» вопросу понизился, но послевкусие никуда не денется - Игорь Преображенский

20 сентября 2013, 03:09
«То, что администрация Нижнего Новгорода нашла возможность не рубить деревья в парке Кулибина, для того чтобы расширить улицу Горького, и нашла альтернативный вариант, - это позитивный сдвиг. Безусловно. Это можно констатировать как некий поворот головы власти в сторону общественности», - сказал сценарист, режиссер Игорь Преображенский. «Но у защитников парка пока нет настроения запускать праздничные салюты и бросать шапки в воздух. Мы оценили то, что нас услышали, и сказали за это «спасибо». Но давайте посмотрим, что будет дальше - каким образом будет осуществляться этот проект, в каком виде он будет обнародован и когда. Пока неизвестно, произойдет ли возврат в реестр озелененных территорий той части парка, которая была из него исключена и переведена в реестр улиц и дорог», - пояснил он. «Мы будем настаивать на законодательных актах, которые закрепят на бумаге эти заявления власти о поддержке народной инициативы. Все этого ждут. Градус напряженности по «кулибинскому» вопросу понизился, но послевкусие никуда не денется, пока мы не получим гарантий неприкосновенности территории парка в форме юридических документов», - подчеркнул Преображенский. «Оценивать дальнейшие шаги власти - и планы удвоения финансирования работ по озеленению города, и поручение Кондрашова подготовить проекты новых парковых территорий - можно будет тогда, когда мы закроем хотя бы один вопрос с парком Кулибина. Если это произойдет, мы сможем констатировать, что поворот действительно произошел и можно двигаться дальше. Надежда, что это произойдет, есть, но до момента, когда появятся юридические подтверждения намерений городской власти, подводить промежуточные итоги рано», - заключил он.

«То, что администрация Нижнего Новгорода нашла возможность не рубить деревья в парке Кулибина, для того чтобы расширить улицу Горького, и нашла альтернативный вариант, - это позитивный сдвиг. Безусловно. Это можно констатировать как некий поворот головы власти в сторону общественности», - сказал сценарист, режиссер Игорь Преображенский.

«Но у защитников парка пока нет настроения запускать праздничные салюты и бросать шапки в воздух. Мы оценили то, что нас услышали, и сказали за это «спасибо». Но давайте посмотрим, что будет дальше - каким образом будет осуществляться этот проект, в каком виде он будет обнародован и когда. Пока неизвестно, произойдет ли возврат в реестр озелененных территорий той части парка, которая была из него исключена и переведена в реестр улиц и дорог», - пояснил он.

«Мы будем настаивать на законодательных актах, которые закрепят на бумаге эти заявления власти о поддержке народной инициативы. Все этого ждут. Градус напряженности по «кулибинскому» вопросу понизился, но послевкусие никуда не денется, пока мы не получим гарантий неприкосновенности территории парка в форме юридических документов», - подчеркнул Преображенский.

«Оценивать дальнейшие шаги власти - и планы удвоения финансирования работ по озеленению города, и поручение Кондрашова подготовить проекты новых парковых территорий - можно будет тогда, когда мы закроем хотя бы один вопрос с парком Кулибина. Если это произойдет, мы сможем констатировать, что поворот действительно произошел и можно двигаться дальше. Надежда, что это произойдет, есть, но до момента, когда появятся юридические подтверждения намерений городской власти, подводить промежуточные итоги рано», - заключил он.

"