Posted 20 сентября 2013,, 01:09

Published 20 сентября 2013,, 01:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Центр ведической культуры «Дивья Лока» проверила прокуратура Нижегородской области

20 сентября 2013, 01:09
Об этом сообщает Прокуратура Нижегородской области и Нижегородские СМИ В мае прокуратурой Ветлужского района проверено соблюдение законодательства Межрегиональной общественной организации содействия духовному и физическому совершенствованию «ЛАЙЯ-ЙОГА». Секта осуществляет деятельность на территории Ветлужского района в деревне Чухломка Нижегородской области, зарегистрирована в качестве некоммерческой организации в Санкт-Петербурге. В деятельности «ЛАЙЯ-ЙОГА» содержатся признаки образовательной деятельности. На официальном сайте организации сообщается об осуществлении образовательной деятельности, о структуре Академии, включающей факультеты и кафедры, о программе двенадцатилетнего обучения с перечислением преподаваемых и изучаемых наук, теоретических дисциплин, кафедр, о ступенях обучения, продолжительности учебного года и каникул, о формах и порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. В июне в суд направлено исковое заявление с требованием прекратить образовательную деятельность и удалить из Интернета с официального сайта отделения МОО информацию об осуществлении образовательной деятельности. 11 сентября дело закрыто в связи с добровольным исполнением требований прокуратуры. Напомним, религиозная секта строит «Город счастья» в Ветлужском районе Нижегородской области. На территории деревни Чухломка располагается центр ведической культуры «Дивья Лока». Десять лет назад руководство движения стало скупать в районе земельные участки и полуразрушенные деревенские дома. В будущем здесь планируется возвести 5 тыс. коттеджей. Движение перебралось в Россию из Украины после скандала вокруг смерти одного из своих последователей.Подавляющее большинство практик в движения «Дивья Лока» основаны на догмах тоталитарной секты «Аум Синрикё», признанной террористической организацией после организации газовой атаки в метро Токио.

Об этом сообщает Прокуратура Нижегородской области и Нижегородские СМИ

В мае прокуратурой Ветлужского района проверено соблюдение законодательства Межрегиональной общественной организации содействия духовному и физическому совершенствованию «ЛАЙЯ-ЙОГА».

Секта осуществляет деятельность на территории Ветлужского района в деревне Чухломка Нижегородской области, зарегистрирована в качестве некоммерческой организации в Санкт-Петербурге.

В деятельности «ЛАЙЯ-ЙОГА» содержатся признаки образовательной деятельности.

На официальном сайте организации сообщается об осуществлении образовательной деятельности, о структуре Академии, включающей факультеты и кафедры, о программе двенадцатилетнего обучения с перечислением преподаваемых и изучаемых наук, теоретических дисциплин, кафедр, о ступенях обучения, продолжительности учебного года и каникул, о формах и порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

В июне в суд направлено исковое заявление с требованием прекратить образовательную деятельность и удалить из Интернета с официального сайта отделения МОО информацию об осуществлении образовательной деятельности.

11 сентября дело закрыто в связи с добровольным исполнением требований прокуратуры.

Напомним, религиозная секта строит «Город счастья» в Ветлужском районе Нижегородской области. На территории деревни Чухломка располагается центр ведической культуры «Дивья Лока». Десять лет назад руководство движения стало скупать в районе земельные участки и полуразрушенные деревенские дома. В будущем здесь планируется возвести 5 тыс. коттеджей.

Движение перебралось в Россию из Украины после скандала вокруг смерти одного из своих последователей.
Подавляющее большинство практик в движения «Дивья Лока» основаны на догмах тоталитарной секты «Аум Синрикё», признанной террористической организацией после организации газовой атаки в метро Токио.

"