Posted 8 апреля 2009,, 06:04

Published 8 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

54 школы Н. Новгорода приняли участие в национальном проекте «Образование» в 2007 году

8 апреля 2009, 06:04
54 школы Н. Новгорода приняли участие в национальном проекте «Образование» в 2007 году Posted on февраля 18, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Об этом заявила на оперативном совещании директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирина Тарасова. По словам мэра Вадима Булавинова, 54 школы, принявшие участие в проекте, – это только 30% общеобразовательных учреждений города. «Хотелось бы чтобы и остальные подключились к проекту», - добавил мэр. Однако как утверждает И. Тарасова, в 2007 году активность школ увеличилась вдвое по сравнению с 2006 годом, на сегодняшний день департамент образования планирует увеличивать этот показатель. Годовые итоги проекта «Образование» в Нижнем Новгороде подводятся уже во второй раз. В истекшем году увеличилось количество школ-победителей с 28 в 2006 году до 54. В ходе участия в проекте «Образование» эти школы получили 1 млн. 600 тыс. рублей за победу. Лидерами в этой «гонке» стали школы Советского и Ленинского районов. В рамках проекта школы были оснащены информационными, медицинскими центрами и спортивными комплексами. Лауреатами Всероссийского конкурса «Лучшая школа России» стали лицей № 36, школа №82 и гимназия № 2. Количество полученных олимпиад в городе возросло со 106 в 2006 году до 133 в ушедшем году. Лидерами по количеству призовых мест на олимпиадах стали лицей № 40, гимназии №13, 50 и др. При этом нижегородские школьники лучше всего проявили себя в таких дисциплинах, как история, русский язык, литература и информатика. Также, по словам Ирины Тарасовой, в 2008 году доплаты из городского бюджета молодым специалистам увеличиваются с 200-300 рублей до 800-1000. В рамках программ профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием, директор департамента образования рассказала, что к сентябрю 2007 года почти во всех школах идут уроки английского языка, дефицит преподавателей иностранных языков закончился. Также с начала этого учебного года во всех школах с 5 класса введен урок информатика. На сегодняшний день, по словам Ирины Тарасовой, каждая школа Нижнего Новгорода подключена к Интернету, 173 школы оборудованы компьютерным классом. На текущий год из бюджета будет выделено порядка 63 млн. 682 тыс. рублей на приобретение необходимого оборудования для школ, в том числе мебели, спортивного инвентаря, информатизации. По словам Ирины Тарасовой, потенциал образования города очень велик. В свою очередь департамент образования будет работать, чтобы дать еще большие результаты, чем представленные сегодня, добавила она. В качестве проблем Тарасова отметила невозможность участия в проекте «Образование» дошкольных учреждений, участие муниципальных учреждений только как часть региона и существование единых условий участия в проекте «Образования» для учреждений без статуса образовательного учреждения.

54 школы Н. Новгорода приняли участие в национальном проекте «Образование» в 2007 году

Posted on февраля 18, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Об этом заявила на оперативном совещании директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирина Тарасова. По словам мэра Вадима Булавинова, 54 школы, принявшие участие в проекте, – это только 30% общеобразовательных учреждений города. «Хотелось бы чтобы и остальные подключились к проекту», - добавил мэр. Однако как утверждает И. Тарасова, в 2007 году активность школ увеличилась вдвое по сравнению с 2006 годом, на сегодняшний день департамент образования планирует увеличивать этот показатель. 


Годовые итоги проекта «Образование» в Нижнем Новгороде подводятся уже во второй раз. В истекшем году увеличилось количество школ-победителей с 28 в 2006 году до 54. В ходе участия в проекте «Образование» эти школы получили 1 млн. 600 тыс. рублей за победу. Лидерами в этой «гонке» стали школы Советского и Ленинского районов.
В рамках проекта школы были оснащены информационными, медицинскими центрами и спортивными комплексами.
Лауреатами Всероссийского конкурса «Лучшая школа России» стали лицей № 36, школа №82 и гимназия № 2. Количество полученных олимпиад в городе возросло со 106 в 2006 году до 133 в ушедшем году. Лидерами по количеству призовых мест на олимпиадах стали лицей № 40, гимназии №13, 50 и др. При этом нижегородские школьники лучше всего проявили себя в таких дисциплинах, как история, русский язык, литература и информатика.
Также, по словам Ирины Тарасовой, в 2008 году доплаты из городского бюджета молодым специалистам увеличиваются с 200-300 рублей до 800-1000.
В рамках программ профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием, директор департамента образования рассказала, что к сентябрю 2007 года почти во всех школах идут уроки английского языка, дефицит преподавателей иностранных языков закончился. Также с начала этого учебного года во всех школах с 5 класса введен урок информатика.
На сегодняшний день, по словам Ирины Тарасовой, каждая школа Нижнего Новгорода подключена к Интернету, 173 школы оборудованы компьютерным классом.
На текущий год из бюджета будет выделено порядка 63 млн. 682 тыс. рублей на приобретение необходимого оборудования для школ, в том числе мебели, спортивного инвентаря, информатизации.

По словам Ирины Тарасовой, потенциал образования города очень велик. В свою очередь департамент образования будет работать, чтобы дать еще большие результаты, чем представленные сегодня, добавила она. В качестве проблем Тарасова отметила невозможность участия в проекте «Образование» дошкольных учреждений, участие муниципальных учреждений только как часть региона и существование единых условий участия в проекте «Образования» для учреждений без статуса образовательного учреждения.

"