Posted 19 сентября 2013,, 09:09

Published 19 сентября 2013,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Проблемы анестезии и искусственного кровообращения в сердечно-сосудистой хирургии обсудят кардиологи из России и Германии

19 сентября 2013, 09:09
20 сентября в 9.00 министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевскийпримет участие в торжественном открытии научно-практической конференции «Проблемы анестезии и искусственного кровообращения в сердечно-сосудистой хирургии».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Конкуренция посвящена 50-летию проведения первой операции с искусственным кровообращением в Нижнем Новгороде. Информационный партнер конференции издательство «Ремедиум Приволжье».
Как сообщают организаторы, в работе конференции примут участие основоположники отечественной кардиоанестезиологии и перфузиологии: академик РАМН Армен Бунятян, профессор Нина Трекова,профессор Леонид Локшин, профессор Илья Курапеев.

Перспективы развития современных медицинских технологий в сфере анестезиологии и искусственного кровообращения в сердечно-сосудистой хирургии будут представлены в выступлении главного внештатногоанестезиолога-реаниматолога Министерства здравоохранения России Игорь Молчанова.

Как отмечают организаторы, в ходе обсуждения научной программы будут затронуты вопросы качественного изменения технологий обеспечения безопасности больных, представлены оригинальные методики и технологий. В работе конференции примут участие ведущие анестезиологи, перфузиологи, трансфузиологии и кардиохирурги из Москвы и Санкт Петербурга, Нижнего Новгорода и Казани, Тюмени, Самары, Кирова, Красноярска, Кемерово, Республики Беларусь и Германии.

Напомним, с 2013 года в регионе реализуется программа «Развитие здравоохранения Нижегородской области до 2020 года». Региональная программа, утвержденная в федеральном Минздраве, разработана в развитие майских Указов Президента РФ с целью проведения радикальных перемен в системе здравоохранения.

С 2011 года в регионе открыты два региональных сосудистых центра в Нижнем Новгороде (больница №13 и больница имени Семашко) и 11 первичных отделений (на базе больниц №5 и №39 в Нижнем Новгороде, в Арзамасе, Семеново, Лысково, Заволжье, Павлово, Починках и т.д.). Каждое отделение в области обслуживает несколько близлежащих районов.

По данным статистики, Нижегородская область вошла в число 27 субъектов РФ с наибольшим ростом рождаемости в 2012 году - с начала года в Нижегородской области рождаемость увеличилась почти на 8%, что немного, но выше среднероссийского показателя - 7%. Таковы данные министерства труда и соцзащиты РФ. Всего в прошлом году в области родилось 36 тысяч детей - это почти на 17% больше показателей 2005 года, когда родилось 30,5 тысяч детей.

В рамках программы «Модернизации здравоохранения» в 2011-2012 годах на ремонт и оснащение объектов здравоохранения региона было направлено 10,8 миллиардов рублей. В результате реализации программы отремонтировано 394 объекта здравоохранения, закуплено почти 10 000 единиц оборудования.

"