Posted 19 сентября 2013,, 02:09

Published 19 сентября 2013,, 02:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

Очень хорошо, что у нас есть юные последователи, которые уже с ранних лет серьезно занимаются наукой - Валерий Шанцев

19 сентября 2013, 02:09
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области По данным рейтинга, составленного Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке Группы РИА Новости и "Учительской газеты" и при содействии министерства образования и науки РФ, 13 образовательных учреждений Нижегородской области вошли в число лидеров среди 500 лучших школ России. В число лидеров вошли 9 школ и лицеев Нижнего Новгорода, 2 – из Сарова иодна из города Дзержинска Нижегородской области. Самое высокое место в рейтинге (22-е) занимает ГБОУ "Лицей – Центр одарённых детей".В ТОП-500 вошли:1. ГБОУ «Лицей-интернат Центр одаренных детей» (г. Нижний Новгород)2. МАОУ «Лицей № 36» (г. Нижний Новгород)3. МАОУ «Лицей № 82» (г. Нижний Новгород)4. МБОУ «Гимназия № 1» (г. Нижний Новгород)5. МБОУ «Гимназия № 2» (г. Саров)6. МБОУ «Лицей № 15 им. ак. Юлия Борисовича Харитона» (г. Саров)7. МБОУ «Лицей № 165 им. 65-летия ГАЗ» (г. Нижний Новгород8. МБОУ «Лицей № 38» (г. Нижний Новгород)9. МБОУ «Лицей № 40» (г. Нижний Новгород)10. МБОУ «Лицей № 87 им. Л.И. Новиковой» (г. Нижний Новгород)11. МБОУ «СОШ № 126 с углубленным изучением английского языка» (г. Нижний Новгород)12. МБОУ «СОШ № 22 с углубленным изучением французского языка» (г. Дзержинск)13. МБОУ «СОШ № 85 с углубленным изучением отдельных предметов» (г. Нижний Новгород) Как отмечают создатели рейтинга, критериями для отбора школ стали результаты ЕГЭ, по которым оценивался вклад школы в обеспечение выпускникам возможности получения качественного образования и продолжения их дальнейшего обучения по выбранному направлению. При создании перечня в качестве критериев оценки использовались также результаты участия учеников в олимпиадах. Оценивая результаты рейтинга, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов отметил, что данные еще раз подтверждают качество образования региона, в чем большая заслуга руководителей учреждений и высокая квалификация учителей. «13 школ, вошедших в ТОП-500, - это очень хорошо! Это доказывает, что в регионе сохранены традиции преподавания. У нас очень хорошие педагогические кадры, которые могут готовить учеников. Ребята, участвующие в олимпиадах, не просто «натасканы» на сдачу ЕГЭ, но и стремятся получить знания сверх программы. И рейтинг это еще раз доказывает», - заявил Наумов. Наумов напомнил, что в состав национальных команд России на международных олимпиадах по информатике, физике, астрономии, химии и естественным наукам за последние 9 лет входили 12нижегородских школьников, которые завоевали 13 медалей, из них10 – золотых. Самые лучшие результаты школьники региона показали именно в течение двух последних лет.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


По данным рейтинга, составленного Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке Группы РИА Новости и "Учительской газеты" и при содействии министерства образования и науки РФ, 13 образовательных учреждений Нижегородской области вошли в число лидеров среди 500 лучших школ России. В число лидеров вошли 9 школ и лицеев Нижнего Новгорода, 2 – из Сарова иодна из города Дзержинска Нижегородской области. Самое высокое место в рейтинге (22-е) занимает ГБОУ "Лицей – Центр одарённых детей".
В ТОП-500 вошли:
1. ГБОУ «Лицей-интернат Центр одаренных детей» (г. Нижний Новгород)
2. МАОУ «Лицей № 36» (г. Нижний Новгород)
3. МАОУ «Лицей № 82» (г. Нижний Новгород)
4. МБОУ «Гимназия № 1» (г. Нижний Новгород)
5. МБОУ «Гимназия № 2» (г. Саров)
6. МБОУ «Лицей № 15 им. ак. Юлия Борисовича Харитона» (г. Саров)
7. МБОУ «Лицей № 165 им. 65-летия ГАЗ» (г. Нижний Новгород
8. МБОУ «Лицей № 38» (г. Нижний Новгород)
9. МБОУ «Лицей № 40» (г. Нижний Новгород)
10. МБОУ «Лицей № 87 им. Л.И. Новиковой» (г. Нижний Новгород)
11. МБОУ «СОШ № 126 с углубленным изучением английского языка» (г. Нижний Новгород)
12. МБОУ «СОШ № 22 с углубленным изучением французского языка» (г. Дзержинск)
13. МБОУ «СОШ № 85 с углубленным изучением отдельных предметов» (г. Нижний Новгород)

Как отмечают создатели рейтинга, критериями для отбора школ стали результаты ЕГЭ, по которым оценивался вклад школы в обеспечение выпускникам возможности получения качественного образования и продолжения их дальнейшего обучения по выбранному направлению. При создании перечня в качестве критериев оценки использовались также результаты участия учеников в олимпиадах.

Оценивая результаты рейтинга, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов отметил, что данные еще раз подтверждают качество образования региона, в чем большая заслуга руководителей учреждений и высокая квалификация учителей.

«13 школ, вошедших в ТОП-500, - это очень хорошо! Это доказывает, что в регионе сохранены традиции преподавания. У нас очень хорошие педагогические кадры, которые могут готовить учеников. Ребята, участвующие в олимпиадах, не просто «натасканы» на сдачу ЕГЭ, но и стремятся получить знания сверх программы. И рейтинг это еще раз доказывает», - заявил Наумов.

Наумов напомнил, что в состав национальных команд России на международных олимпиадах по информатике, физике, астрономии, химии и естественным наукам за последние 9 лет входили 12нижегородских школьников, которые завоевали 13 медалей, из них10 – золотых. Самые лучшие результаты школьники региона показали именно в течение двух последних лет.

"