Posted 18 сентября 2013,, 10:09

Published 18 сентября 2013,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

Изменения в правила компенсационного озеленения повысят ответственность застройщиков за высадку зеленых насаждений - Олег Кондрашов

18 сентября 2013, 10:09
По мнению градоначальника, четкие и понятные правила помогут улучшить ситуацию с зелеными насаждениями в городе.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

«Изменения в Правила проведения компенсационного озеленения позволят повысить ответственность застройщиков за проведение работ по высадке зеленных насаждений», - сказал сегодня глава администрации города Олег Кондрашов по итогам заседания городской Думы.

По словам градоначальника, как показывает опыт, процент приживаемости деревьев и кустарников, высаженных застройщиками в качестве компенсационного озеленения, не велик. «Сейчас как таковая ответственность застройщиков при посадке зеленых насаждений практически отсутствует. Некоторые строительные компании проводят работы по компенсационному озеленению лишь на бумаге. Поэтому мы предлагаем ввести понятие «постпосадочный уход». Таким образом, застройщики в течение этого периода должны создать все условия для того, чтобы зеленые насаждения прижились», - отметил Олег Кондрашов.

Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода предложил ввести пункт, в соответствии с которым строительные компании должны осуществлять уход за газонами в течение одного года, за кустарниками - в течение двух лет, а за деревьями - в течение трех лет с момента посадки, тем самым обеспечивая их сохранность.

Олег Кондрашов особо отметил, что если деревья или кустарники не прижились, то застройщики должны в обязательном порядке выплатить денежную компенсацию муниципалитету за погибшие насаждения. «Существенный размер компенсации должен привести к тому, что строительные компании будут подходить к посадке кустарников, деревьев ответственнее, с соблюдением всех соответствующих норм и правил, а также организовать квалифицированный уход и содержание за ними. По истечении установленного срока администрация города будет оценивать состояние высаженных зеленых насаждений», - сказал градоначальник.

Депутаты в целом согласились с поправками комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, но предложили дополнить изменения рядом дополнительных условий, в частности, обязать застройщиков компенсировать озеленение не денежными средствами, а зелеными насаждениями.

Окончательная редакция изменений в Правила проведения компенсационного озеленения будет рассмотрена на следующем заседании городской Думы в октябре 2013 года.

"