Posted 18 сентября 2013,, 08:09

Published 18 сентября 2013,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

Центр ведической культуры «Дивья Лока» заявляет, что не имеет никакого отношения к секте Аум Сенрикё

18 сентября 2013, 08:09
Монастырь йоги обвиняет журналистов телеканала «Россия 1» в разжигании межрелигиозной вражды.

Нижегородские индуисты опубликовали официальное опровержение материалов сюжета на канале «Россия 1» о центре «Дивья Лока».

В сообщении отмечается, что телесюжет оскорбляет «религиозные чувства и достоинство жителей ведического культурного центра «Дивья Лока» и направлен на «поддержание атмосферы страха, сектофобии, нетолерантности по отношению к религиозным меньшинствам».

Представители центра ведической культуры «Дивья Лока» и монастыря йоги заявляют, что не имеют никакого отношения к секте Аум Сенрикё. «Наша религия ‒ индуизм (Санатана Дхарма)», ‒ отмечается в заявлении. Среди религиозных практик центра упоминаются пение религиозных гимнов (бхаджанов), медитации, изучение философии, практика разных видов йоги.

Как сообщалось ранее со ссылкой на «Вести», религиозная секта строит «Город счастья» в Ветлужском районе Нижегородской области. На территории деревни Чухломка располагается центр ведической культуры «Дивья Лока». Десять лет назад руководство движения стало скупать в районе земельные участки и полуразрушенные деревенские дома. В будущем здесь планируется возвести 5 тыс. коттеджей.

Движение перебралось в Россию из Украины после скандала вокруг смерти одного из своих последователей.

Как сообщается в сюжете, подавляющее большинство практик в движения «Дивья Лока» основаны на догмах тоталитарной секты «Аум Синрикё», признанной террористической организацией после организации газовой атаки в метро Токио.

"