Posted 18 сентября 2013,, 07:09

Published 18 сентября 2013,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

Нижегородец, избитый полицейскими, попал на скамью подсудимых

18 сентября 2013, 07:09
Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток» Следственный отдел Автозаводского района Нижнего Новгорода направил в суд уголовное дело в отношении Евгения Смирнова, который обвиняется в оскорблении представителей власти. Напомним, что ранее Евгений обратился за юридической помощью в нижегородское отделение МРОО «Комитет против пыток» и рассказал, что 3 июля этого года его избили полицейские. Тогда Смирнов подал сообщение о преступлении в Следственный комитет, но ему отказали. Более того – возбудил уголовное дело в отношении самого Евгения за оскорбление представителей власти. Правозащитники считают такое решение, которое оставляет массу неразрешенных вопросов, необоснованным. «Безусловно, оскорблял ли Евгений Смирнов полицейских или нет, должен выяснить мировой судья: компетентный и непредвзятый, – комментирует ситуацию юрист Комитета против пыток Дмитрий Утукин. –Однако не можем не отметить, что расследование по делу об оскорблении полицейских было проведено быстро и своевременно, чего нельзя сказать о расследовании по заявлению об избиении Смирнова. Следователь выносит постановление, в котором до конца не выяснена причина возникновения травм у Евгения, не устранено множество других противоречий. На наш взгляд, проверка по сообщению о преступлении была проведена некачественно, поэтому мы намерены обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде. Надеемся, что суд обяжет следователя устранить допущенные нарушения и провести эффективное расследование».

Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток»

Следственный отдел Автозаводского района Нижнего Новгорода направил в суд уголовное дело в отношении Евгения Смирнова, который обвиняется в оскорблении представителей власти.

Напомним, что ранее Евгений обратился за юридической помощью в нижегородское отделение МРОО «Комитет против пыток» и рассказал, что 3 июля этого года его избили полицейские.

Тогда Смирнов подал сообщение о преступлении в Следственный комитет, но ему отказали. Более того – возбудил уголовное дело в отношении самого Евгения за оскорбление представителей власти. Правозащитники считают такое решение, которое оставляет массу неразрешенных вопросов, необоснованным.

«Безусловно, оскорблял ли Евгений Смирнов полицейских или нет, должен выяснить мировой судья: компетентный и непредвзятый, – комментирует ситуацию юрист Комитета против пыток Дмитрий Утукин. –Однако не можем не отметить, что расследование по делу об оскорблении полицейских было проведено быстро и своевременно, чего нельзя сказать о расследовании по заявлению об избиении Смирнова. Следователь выносит постановление, в котором до конца не выяснена причина возникновения травм у Евгения, не устранено множество других противоречий. На наш взгляд, проверка по сообщению о преступлении была проведена некачественно, поэтому мы намерены обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде. Надеемся, что суд обяжет следователя устранить допущенные нарушения и провести эффективное расследование».

"