Posted 16 сентября 2013,, 10:09

Published 16 сентября 2013,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

В Нижегородской области власти понимают, что решать вопрос загрязнения атмосферы нужно комплексно - Владимир Соколов

16 сентября 2013, 10:09
«Любой рейтинг, если он основан на объективных данных и проведен специалистами в соответствующей области, может стать руководством к действию. Так, был период, когда Нижний Новгород по результатам серьезного независимого исследования входил в двадцатку городов, где в атмосфере был значительно превышен уровень ПДК различных загрязняющих веществ. На основе данного исследования, региональные власти и контролирующие органы разработали комплекс мер по борьбе с атмосферными загрязнениями. Так, в Нижегородской области была реализована и до сих пор действует схема, при которой промышленные предприятия меняют режим работы, снижая выбросы, при определенных погодных условиях», - сказал руководитель Департамента Росгидромета по ПФО. «Однако вопрос загрязнения атмосферы – комплексный, и решать его надо последовательно. В Нижегородской области власти понимают, что работать в этом направлении необходимо. В плюс идет решение проблемы пробок за счет строительства метромоста, метро в нагорную часть, дорожных развязок, объездных дорог. Данные меры вкупе с контролем за деятельностью промышленных предприятий в сфере экологии позволяют говорить о том, что ситуация в целом становится лучше. Кроме того, современные предприятия, которые открываются в последние годы, строятся с соблюдением экологических требований, таким образом, изначально вред от их деятельности значительно снижен», - пояснил он. «Тем не менее, на территории региона работу продолжать необходимо, шаг за шагом решая проблемы, которые накапливались годами. Чтобы наши дети, на вопрос: «Где лучше дышится?», не сомневаясь, отвечали: «В Нижегородской области», - заключил Соколов. Напомним, Нижегородская область вошла в пятерку лучших регионов РФ с развитой обрабатывающей промышленностью по показателю экологической устойчивости. Об этом свидетельствуют результаты исследования эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА в 2013 году.Сводный рейтинг экологической устойчивости складывается из трех составляющих – технического, человеческого иприродного потенциала регионов. По результатам исследований, семь нижегородских предприятий вошли в сотню наиболее экологически ответственных и информационно прозрачных компаний страны. На вершине рейтинга оказались Владимирская (1 место) и Новгородская (2 место) области. В аутсайдерах – Вологодская (17 место) и Челябинская (18 место) области.По словам авторов исследования, «отбор индикаторов и их объединение в критерии основывались на представлениях о жизнеспособности регионов как сложных систем. Соответственно, итоговый рейтинг, помимо современных тенденций и процессов, должен отражать потенциал самосохранения региона как хозяйственно-политической и демографической единицы». «Устойчивое – это экологически осторожное развитие!», - подчеркивают составители рейтинга.

«Любой рейтинг, если он основан на объективных данных и проведен специалистами в соответствующей области, может стать руководством к действию. Так, был период, когда Нижний Новгород по результатам серьезного независимого исследования входил в двадцатку городов, где в атмосфере был значительно превышен уровень ПДК различных загрязняющих веществ. На основе данного исследования, региональные власти и контролирующие органы разработали комплекс мер по борьбе с атмосферными загрязнениями. Так, в Нижегородской области была реализована и до сих пор действует схема, при которой промышленные предприятия меняют режим работы, снижая выбросы, при определенных погодных условиях», - сказал руководитель Департамента Росгидромета по ПФО.

«Однако вопрос загрязнения атмосферы – комплексный, и решать его надо последовательно. В Нижегородской области власти понимают, что работать в этом направлении необходимо. В плюс идет решение проблемы пробок за счет строительства метромоста, метро в нагорную часть, дорожных развязок, объездных дорог. Данные меры вкупе с контролем за деятельностью промышленных предприятий в сфере экологии позволяют говорить о том, что ситуация в целом становится лучше. Кроме того, современные предприятия, которые открываются в последние годы, строятся с соблюдением экологических требований, таким образом, изначально вред от их деятельности значительно снижен», - пояснил он.

«Тем не менее, на территории региона работу продолжать необходимо, шаг за шагом решая проблемы, которые накапливались годами. Чтобы наши дети, на вопрос: «Где лучше дышится?», не сомневаясь, отвечали: «В Нижегородской области», - заключил Соколов.

Напомним, Нижегородская область вошла в пятерку лучших регионов РФ с развитой обрабатывающей промышленностью по показателю экологической устойчивости. Об этом свидетельствуют результаты исследования эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА в 2013 году.
Сводный рейтинг экологической устойчивости складывается из трех составляющих – технического, человеческого иприродного потенциала регионов. По результатам исследований, семь нижегородских предприятий вошли в сотню наиболее экологически ответственных и информационно прозрачных компаний страны.
На вершине рейтинга оказались Владимирская (1 место) и Новгородская (2 место) области. В аутсайдерах – Вологодская (17 место) и Челябинская (18 место) области.
По словам авторов исследования, «отбор индикаторов и их объединение в критерии основывались на представлениях о жизнеспособности регионов как сложных систем. Соответственно, итоговый рейтинг, помимо современных тенденций и процессов, должен отражать потенциал самосохранения региона как хозяйственно-политической и демографической единицы». «Устойчивое – это экологически осторожное развитие!», - подчеркивают составители рейтинга.

"