Posted 12 сентября 2013,, 10:09

Published 12 сентября 2013,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

В Нижнем Новгороде храмы сконцентрированы в основном в центре города, а люди хотят, чтобы они были и в жилых микрорайонах - Олег Сорокин

12 сентября 2013, 10:09
В четверг, 12 сентября, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин провел совместное заседание постоянных комиссий городской Думы, в ходе которого было рассмотрено 25 вопросов.

Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы Нижнего Новгорода.

Один из них касался внесения изменений в Генеральный план развития города.

Депутаты согласились с необходимостью строительства православного храма на проспекте 70 лет Октября в Сормовском районе города. Окончательное решение по этому и другим вопросам депутаты примут на заседании городского парламента, которое состоится 18 сентября.

«Храмы являются историческим, культурным и архитектурным украшением Нижнего Новгорода, наше историческое богатство неразрывно связано с православной архитектурой. Другое дело, что в Нижнем Новгороде храмы сконцентрированы в основном в центре города, а люди хотят, чтобы они были и в жилых микрорайонах. Мы будем всячески поддерживать эту тенденцию, потому что такие проекты Нижегородской епархии украшают город, поскольку выполняются на очень высоком художественном уровне и возвращают духовность в нашу жизнь», - отметил Олег Сорокин.

Также на заседании с докладом об итогах оперативно-служебной деятельности подразделений Управления МВД России по Нижнему Новгороду за 8 месяцев 2013 года выступил начальник городской полиции Владислав Пронин. По его оценке, в городе удалось сохранить стабильную оперативную обстановку. За 8 месяцев текущего года число совершенных преступлений сократилось на 13,5% (с 19223 в 2012 году до 16624). На 24% уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, на 14% снизилось число убийств, на 36% стало меньше разбоев, на 39 % - грабежей. Количество квартирных краж сократилось на 33%, угона транспортных средств - на 23%, мошенничества - на 13%. При этом, на 5% увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

«В целом я доволен той положительной динамикой в борьбе с преступностью, которую демонстрируют органы внутренних дел по Нижнему Новгороду. В нашем городе жить стало спокойнее и безопаснее, и главная заслуга в этом принадлежит нижегородским полицейским. Однако меня беспокоит рост подростковой преступности. Мы понимаем, что с молодежью нужно работать не только наказаниями, главное - занять подростков делом: создать рабочие места, предоставить возможность заниматься спортом, разнообразить культурную жизнь города. Для нас это важная социальная задача», - подчеркнул Олег Сорокин.

Ситуация с аварийностью на городских магистралях пока остается напряженной. В текущем году зарегистрировано 1503 дорожно-транспортных происшествия, что на 240 больше числа ДТП за аналогичный период прошлого года. Погибли 67 человек (за 8 месяцев 2012 года – 75 погибших), ранено 1809 человек (в 2012 году - 1542). Совершено 148 ДТП с детским травматизмом, в которых получили травмы 149 детей, 4 несовершеннолетних участника дорожного движения погибли. Глава города обратил внимание депутатов и администрации города, что большой объем работы совместно с полицейскими предстоит и в организации дорожного движения на улицах Нижнего Новгорода.

"