Posted 12 сентября 2013,, 07:09

Published 12 сентября 2013,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Нижегородская область вошла в пятерку лучших регионов РФ с развитой обрабатывающей промышленностью по показателю экологической устойчивости

12 сентября 2013, 07:09
Об этом свидетельствуют результаты исследования эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА в 2013 году.

Нижегородская область вошла в пятерку лучших регионов РФ с развитой обрабатывающей промышленностью по показателю экологической устойчивости. Об этом свидетельствуют результаты исследования эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА в 2013 году.
Сводный рейтинг экологической устойчивости складывается из трех составляющих – технического,человеческого и природного потенциала регионов. По результатам исследований, семь нижегородских предприятий вошли в сотню наиболее экологически ответственных и информационно прозрачных компаний страны.
На вершине рейтинга оказались Владимирская (1 место) и Новгородская (2 место) области. В аутсайдерах – Вологодская (17 место) и Челябинская (18 место) области.
По словам авторов исследования, «отбор индикаторов и их объединение в критерии основывались на представлениях о жизнеспособности регионов как сложных систем. Соответственно, итоговый рейтинг, помимо современных тенденций и процессов, должен отражать потенциал самосохранения региона как хозяйственно-политической и демографической единицы». «Устойчивое – это экологически осторожное развитие!», - подчеркивают составители рейтинга.

Напомним, в группу обрабатывающих субъектов РФ включены регионы, в экономике которых доля обрабатывающих предприятий и предприятий секторов производства и распределения электроэнергии, газа и воды превышает 31,3%.

"