Posted 11 сентября 2013,, 10:09

Published 11 сентября 2013,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Городской бюджет будет планироваться с учетом нового норматива отчисления подоходного налога

11 сентября 2013, 10:09
11 сентября в городской думе Нижнего Новгорода прошло совместном заседании комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике и комиссии по имуществу и земельным отношениям.

Директор департамента финансов администрации Нижнего Новгорода Светлана Утросина представила депутатам предварительные расчеты собственных доходов городского бюджета на 2014 год. В прогнозе учтено повышение процента отчислений арендной платы за земельные участки и доходов от продажи земли с 80% до 100%.

Светлана Утросина сообщила, что Правительство РФ представило в Госдуму изменения, предусматривающие снижение минимального норматива отчислений в местные бюджеты подоходного налога с 20% до 15%. На данный момент в бюджет Нижнего Новгорода отчисляется 23%. Норматив отчислений подоходного налога на следующий год будет известен после того, как будет сверстан областной бюджет.

При обсуждении депутаты отметили, что в последние годы идет кардинальное перераспределение полномочий: сначала здравоохранение было передано на областное финансирование, со следующего года дошкольное образование перейдет на государственное обеспечение. Расходы городского бюджета на образовательный процесс в детских дошкольных учреждениях оцениваются примерно в 3,5 млрд руб. В свою очередь, на баланс муниципалитета передаются детские спортивные школы олимпийского резерва, планируется передача некоторых учреждений культуры. В этой связи сложно объективно соотнести изменения бюджетных доходов и расходов. Комиссия решила вернуться к обсуждению параметров бюджета следующего года в октябре, по мере поступления информации. По инициативе депутата Вячеслава Аксиньина, протокольно было зафиксировано обращение в департамент финансов с просьбой подготовить законодательную инициативу об установлении для городов - административных центров субъектов РФ отдельных нормативов.

"