Posted 11 сентября 2013,, 08:09

Published 11 сентября 2013,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Правительство области уделяет особое внимание промышленной политике, направленной на формирование и развитие кластеров - Валерий Шанцев

11 сентября 2013, 08:09
Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области


11 сентября Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках Второго Международного бизнес-саммита принял участие в работе пленарного заседания, тема которого «Инвестиционный климат в регионах РФ».

Обращаясь к собравшимся, Губернатор отметил, что в настоящее время ведется активная работа по внедрению стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в субъектах России.
«Выработанные в рамках данного стандарта меры и система стимулов направлены на повышение привлекательности регионов для отечественных и иностранных инвесторов. Отмечу, что в Нижегородской области организована системная работа по привлечению инвестиций, в первую очередь, в реальный сектор экономики. И большинство рекомендаций стандарта уже успешно действуют. Я говорю о системе «одного окна», сопровождении каждого проекта специально подготовленными людьми профильного министерства, оказании инвесторам финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки, - заявил Шанцев.- Кроме того, у нас на постоянной основе ведется совершенствование областного инвестиционного законодательства. Самое главное, что мы отчетливо видим результат этой работы. По данным «РИА рейтинг», в прошлом году мы заняли первое место в рейтинге субъектов России по развитию предпринимательской инициативы, опередив Москву и Санкт-Петербург. Объем иностранных инвестиций в экономику области в 2012 году составил 1 миллиард 114 миллионов долларов США. Это на 115 миллионов больше, чем в 2011 году и почти в 2,5 раза больше по сравнению с 2010 годом. При этом общий объем инвестиций за семь лет – с 2005 по 2012 годы – вырос в 4 раза и составил в 2012 году свыше 258 миллиардов рублей по сравнению с 65-ю миллиардами в 2005 году».

Как подчеркнул Губернатор, приведенные цифры обусловлены результатом системной работы с инвесторами и, безусловно, рядом неотъемлемых исторически сложившихся конкурентных преимуществ Нижегородской области.

«Наш регион является деловым и культурно-образовательным центром ПФО. Он входит в десятку наиболее густонаселенных субъектов – на его территории проживает 3,3 млн человек. Одной из особенностей области является выгодное географическое положение. Она находится в центре Европейской части России, на пересечении международных транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг». В связи с этим регион имеет развитую транспортную систему. В областном центре – городе Нижнем Новгороде – находится международный аэропорт. Речной порт обслуживает суда «река-море» и имеет выход во все моря, омывающие Европейскую часть нашего государства, - напомнил глава области.- Географическое положение региона и отсутствие природных полезных ископаемых обусловило создание здесь мощного научно-промышленного комплекса. Его основу составляют отрасли высокой степени переработки. Главные из них – автомобилестроение, металлургия, нефтепереработка и нефтехимия. В регионе также развито авиа- и судостроение, радиоэлектроника, лесопереработка».

«В настоящее время Правительство области уделяет особое внимание региональной промышленной политике, направленной на формирование и развитие кластеров. Это позволяет усилить производственную кооперацию и дает мощный толчок развитию сразу нескольких секторов экономики. Так, например, у нас создан Нижегородский индустриальный инновационный кластер в сфере автомобилестроения и нефтехимии. В автомобилестроении ключевую роль в данной структуре занимает группа «ГАЗ». Именно вокруг нее формируется сеть производств, сервисных и обслуживающих компаний, соответствующих финансовых структур, активизируется деятельность научных и образовательных учреждений», - отметил Валерий Шанцев.

Говоря об инвестиционной политике Правительства области и результатах деятельности в данном направлении в целом, Губернатор выделил несколько крупных проектов, реализованных в 2012-2013 годах в регионе, а именно:

- завод по производству напольных покрытий бельгийской компании «Юнилин» с объемом инвестиций 2 миллиарда рублей. Создано100 новых рабочих мест;
- открытие второй производственной линии «Ондулин – строительные материалы». Объем инвестиций в проект составил более 1 миллиарда рублей, количество рабочих мест – 100;
- завод компании «Леони Заволжье» по производству комплектов электропроводки для автомобилей. Сумма инвестиций составиласвыше 1 миллиарда рублей, создана 1 тысяча рабочих мест;

- открытие третьей линии по производству нетканных материалов компании «Фройденберг Политекс». Размер инвестиций достиг 814 миллионов рублей, количество дополнительных рабочих мест – 75;

- фабрика по производству обоев «А.С. и Палитра» в Дзержинске с объемом инвестиций
1 миллиард 890 миллионов рублей. Создано 170 рабочих мест;
- фабрика по производству добавок для дорожного строительства «Реттенмайер». Сумма инвестиций составила 344 миллиона рублей, число новых рабочих мест – 22;
- разработка месторождения гипса и ангидрита и строительство завода по производству гипсокартона компании «Сен-гобен» в Павловском районе. В проект вложено 2 миллиарда 860 миллионов рублей, создано 125 рабочих мест;
- открытие производства полимерно-композитных газовых баллонов «Ругазко». Объем инвестиций первой очереди – 200 миллионовруб.

В заключение глава региона поблагодарил всех присутствующих за внимание и интерес к региону и подчеркнул, что Нижегородская область открыта для всестороннего сотрудничества.

«Уверен, что проведение данного саммита поможет выбрать нужный вектор и правильное направление дальнейшей деятельности по улучшению инвестиционного климата регионов», - резюмировал Губернатор Нижегородской областиВалерий Шанцев.
Кроме того, в работе пленарного заседания приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов с докладом «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации», Президент и Председатель Правления Сберегательного банка Российской Федерации Герман Греф, управляющий директор ЕБРР в России Наталия Ханженкова,председатель правления - генеральный директор ООО «Сибур» Дмитрий Конов, президент Американской торговой палаты Эндрю Сомерс с докладом «Выигрышная стратегия конкурентного преимущества: Обеспечение. Продвижение. Поддержка».

Напомним, ключевая тема Второго Международного бизнес-саммита - «Инвестиции в будущее: Россия».

"