Posted 10 сентября 2013,, 07:09

Published 10 сентября 2013,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Инвестирование экономики Нижегородской области обсудит Валерий Шанцев с Послом Великого Герцогства Люксембург Пьером Феррингом

10 сентября 2013, 07:09
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


11 сентября 2013 года в 13.00 в ЦСКО «Волга-Сити» Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках Второго Международного бизнес-саммита проведет встречу с Послом Великого Герцогства Люксембург Пьером Феррингом. В ходе встречи будут обсуждаться перспективы двустороннего сотрудничества в сфере привлечения инвестиций в экономику Нижегородской области. Напомним, ключевая тема Второго Международного бизнес-саммита - «Инвестиции в будущее: Россия».
Для участия во Втором Международном бизнес-саммите в Нижегородскую область приехала делегация Посольства Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации, а также бизнес-миссия пяти люксембургских компаний.
Напомним, 22 мая 2013 года, в ходе своего первого визита в Нижегородскую область Посол Великого Герцогства Люксембург Пьер Феррингполучил приглашение главы региона Валерия Шанцева принять участие в Международном бизнес-саммите. Кроме того, по итогам встречи с Послом Губернатор Нижегородской области отметил, что Люксембург является одним из главных финансовых центров Европы, и опыт этой страны по структурированию и привлечению инвестиций может оказаться чрезвычайно полезным для региона. Пьер Ферринг, в свою очередь, выразил заинтересованность в сотрудничестве с Нижегородской областью в финансовой сфере, области логистики и юридических знаний, отметив при этом ее высокий инвестиционный потенциал.
В рамках Второго Международного бизнес-саммита также состоится семинар на тему «Перспективы инвестиционного сотрудничества с Люксембургом - европейским инвестиционным и финансовым центром», организованный министерством инвестиционной политики Нижегородской области и НКО «Международное инновационное агентство». Семинар пройдет 11 сентября в 15.15 в Центре сопровождения клиентских операций «Волга-Сити» на территории IT-парка «Анкудиновка».

Справка. Эксперты агентства «Эксперт РА» признали инвестиционное законодательство Нижегородской области одним из самых эффективных в России. Внедрение системы «одного окна» позволило сократить сроки получения разрешительной документации для инвесторов с 2-3 лет до 2-3 месяцев. По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США). Как отмечают эксперты, публичное обсуждение и коллегиальные решения по подготовке инвестиционных проектов позволили снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

"