Posted 10 сентября 2013,, 02:09

Published 10 сентября 2013,, 02:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Территорий с крайне низким уровнем развития нет в Нижегородской области

10 сентября 2013, 02:09
Министерством экономики области проведена оценка уровня социально-экономического развития территорий по итогам 1 полугодия 2013 года.

Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

По результатам оценки 15 территорий имеют уровень развития выше среднего, 28 - средний, 9 – низкий, территорий с крайне низким уровнем развития - нет.

Уровень социально-экономического развития выше среднего стабильно наблюдается в Кстовском, Павловском муниципальных районах, городских округах Арзамас, Бор, Выкса, Дзержинск, Нижний Новгород, Саров. Кроме того, по итогам 1 полугодия с уровнем выше среднего оценены: Сокольский, Уренский, Богородский, Балахнинский, Большеболдинский, Дивеевский и Краснобаковский районы.

На данных территориях реализуется ряд крупных инвестпроектов, что обеспечивает рост показателей, связанных с объемом инвестиций, отгруженной продукции, результатами финансовой деятельности, заработной платой и т.д.

Всего по итогам 1 полугодия по сравнению с итогами за 1 кв. улучшилось состояние на 17 территориях. Из них 3 территории (Сокольский, Уренский и Большемурашкинский) перешли в группу территорий с более высоким уровнем развития, 14 территорий не поменяли категорию, однако при сохранении позитивных тенденций ряд из них может перейти в группу с более высоким уровнем развития по итогам текущего года.

На границе перехода из категории с низким уровнем развития в категорию со средним уровнем развития находится Варнавинский район, занимавший по итогам прошлого года последнее 52 место среди территорий области. Улучшение ситуации произошло за счет увеличения темпов роста отгруженной продукции, заработной платы, снижения уровня безработицы.

Низкий уровень развития Сергачского, Гагинского, Краснооктябрьского, Сеченовского, Лукояновского, Вознесенского, Ветлужского и Шатковского районов обусловлен замедлением темпов роста по объемам инвестиций в реальный сектор экономики, отрицательными результаты финансовой деятельности, низким уровнем заработной платы, ростом уровня безработицы и т.д.

В целом, по итогам 1 полугодия в развитии территорий отмечались положительные тенденции. В частности, отмечается снижение уровня регистрируемой безработицы в среднем по области на 0,11 п.п. (с 0,64% до 0,53%).

"