Posted 9 сентября 2013,, 11:09

Published 9 сентября 2013,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Вопрос о передаче Нижнему Новгороду учреждений культуры и спорта будет решать рабочая группа

9 сентября 2013, 11:09
9 сентября в ходе заседания постоянной комиссии городской думы по местному самоуправлению депутаты обсудили вопрос о передаче с 1 января 2014 года в муниципальную собственность государственных учреждений культуры и спорта.

«Согласно новому закону об образовании с 1 января 2014 года расходные обязательства по обеспечению образовательной деятельности в муниципальных детских дошкольных учреждениях становятся обязательствами регионов. В следующем году мы должны из областного бюджета получить около 3 млрд руб. на обеспечение образовательной деятельности в детских дошкольных учреждениях»,— заявила заместитель главы городской администрации Татьяна Беспалова.

В свою очередь правительство Нижегородской области с 1 января следующего года намерено передать на баланс Нижнего Новгорода 19 детских спортивных школ олимпийского резерва. Кроме этого, на муниципалитет ложится исполнение нескольких социальных обязательств: выплата государственных пособий малообеспеченным семьям и одиноким людям, обеспечение летнего отдыха детей, финансирование 70% программы по недопущению очередности в дошкольные учреждения.

Кроме этого, к передаче Нижнему Новгороду готовятся несколько объектов культуры: бывший муниципальный театр «Вера», библиотека для слепых, литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова, музей М. Горького, Русский музей фотографии.

Всего городу планируется передать ежегодные расходные полномочия примерно на 670 млн руб.

Члены комиссии решили создать рабочую группу с участием главы города Олега Сорокина и главы городской администрации Олега Кондращова для более детального обсуждения этого вопроса.

"