Posted 9 сентября 2013,, 07:09

Published 9 сентября 2013,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

В День города на свет появилось больше нижегородцев, чем нижегородок

9 сентября 2013, 07:09
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

В день города в Нижнем Новгороде родилось 35 малышей – 20 мальчиков и 15 девочек. Больше всех детей появилось на свет в родильном доме №4, открывшемся после капитального ремонта в апреле этого года. Об этом сообщила на оперативном совещании при главе администрации города Олеге Кондрашове начальник управления по труду и работе с населением Галина Гуренко.

Она также добавила, что ее управление и руководство МБУЗ «Молочная кухня» после открытия новых пунктов распространения детского питания на ул. Есенина в Канавинском районе и улице Нижне-Печерской в Нижегородской районе получили множество положительных отзывов от горожан. «Родители очень довольны созданными условиями в открывшихся молочных раздатках. Мы ожидаем, что спрос на кисломолочную продукцию в этих пунктах, как и во всех остальных, будет стабильно высоким», - сказала Галина Гуренко.

Напомним, что Нижний Новгород – единственный город в Нижегородской области, где с 1 января 2012 года удалось сохранить систему обеспечения детей первых лет жизни натуральной кисломолочной продукцией. О том, что принятое решение было правильным, подтверждают сами нижегородские родители. Если в 2009 году услугой молочных кухонь воспользовались примерно 4,5 тыс. семей, то в 2013 году молочное питание бесплатно по рецепту врача-педиатра получают уже более 6,5 тыс. семей. Родители еще 9 тысяч детей приобретают питание в пунктах по собственному выбору.

В 2013 году будет открыт третий пункт выдачи детского молочного питания на улице Челюскинцев в Автозаводском районе. По словам главы администрации города Олега Кондрашова, администрация города намерена и дальше расширять сеть молочных раздатков, модернизировать оборудование кухонь. Градоначальник поручил при строительстве современных жилых микрорайонов резервировать помещения для новых пунктов выдачи детского молочного питания.

"