Posted 9 сентября 2013,, 07:09

Published 9 сентября 2013,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Направлено в суд дело в отношении посредника при передаче взяток в Департаменте Росприроднадзора по ПФО

9 сентября 2013, 07:09
Об этом сообщает Следственный комитет России.

Следственным управлением СКР по ПФО продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки), в отношении руководителя, его заместителя и других сотрудников Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу.

По версии следователей, руководство Департамента Росприроднадзора неоднократно получало через посредника незаконные денежные вознаграждения за положительные заключения государственной экологической экспертизы по полигонам утилизации ТБО, а также за принятие мер к аннулированию лицензии, выданной конкурирующей взяткодателю организации. Общая сумма взяток составила более 5 млн руб. В отношении руководителя департамента Игоря Лолы и его заместителя Павла Атрохина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В процессе расследования установлено, что в качестве посредника при передаче взяток выступал директор филиала ФБУ «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» по Нижегородской области Алексей Шпанагель. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Шпанагель ходатайствовал о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве и обязался дать показания о противоправных действиях руководства Департамента Росприроднадзора. Уголовное дело в отношении Шпанагеля было выделено в отдельное производство, по нему утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование основного уголовного дела в отношении Лолы и Атрохина продолжается.

"