Posted 9 сентября 2013,, 07:09

Published 9 сентября 2013,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

21 группа нижегородских дошкольников находятся на карантине по ЭВИ

9 сентября 2013, 07:09
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

9 сентября директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова на еженедельном оперативном совещании рассказала о текущей ситуации по заболеваемости энтеровирусными инфекциями.

По данным Тарасовой, в настоящее время на карантине находится 21 группа в дошкольных учреждениях города. Особый режим заключается в усилении соблюдения санитарных норм. Также в группах временно приостановлен прием детей, которые вернулись с родителями из отпусков.

Кроме того, карантин объявлен в трех классах среднего звена школ Сормовского района. Занятия для учеников здесь также проводятся, но в закрытом режиме, введена практика интенсивной санитарной уборки.
«В настоящий момент ситуация как в детских садах, так и в школах города стабильная», — заявила Ирина Тарасова. По ее словам, мероприятия по соблюдению санитарных норм были усилены с июля в связи с сезонным ростом заболеваемости детей различными инфекциями.

Как сообщалось ранее, сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) отмечается в Нижегородской области с июня.

По данным на 4 сентября по первичным диагнозам зарегистрировано 452 случая серозного менингита (26,3 на 100 тыс. населения) и 390 случаев других клинических форм ЭВИ (острая кишечная инфекция, ОРВИ). В Нижнем Новгороде с начала июня зарегистрировано 448 случаев ЭВИ, из них 346 случаев серозного менингита.

По информации Роспотребнадзора, на госпитализации в больницах города и области находятся 93 больных, в том числе 80 человек с подтвержденным диагнозом «серозный менингит». Выписано из инфекционных стационаров 300 человек. Диагноз ЭВИ снят у 162 заболевших.

Заболеваемость ЭВИ зафиксирована во всех районах Нижнего Новгорода и в 29 муниципальных районах Нижегородской области.

83,6% заболевших оставляют дети в возрасте до 17 лет. В 26 детских садах Нижнего Новгорода, где зарегистрированы случаи ЭВИ, продолжается проведение профилактических мероприятий. Руководителям детских учреждений, лечебно-профилактических организаций, ФОКов, имеющих бассейны, внесены предписания о запрете посещения детьми до 20 сентября.

"