Posted 9 сентября 2013,, 05:09

Published 9 сентября 2013,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Ледовую арену на 15 тыс. мест построят в Нижнем Новгороде

9 сентября 2013, 05:09
В понедельник, 9 сентября, в Кремле состоялось подписание соглашения о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта между правительством Нижегородской области и компанией «ЭмЭсСи ЭлБиИ Девелопмент» (Юж. Корея).

Со стороны Нижегородской области соглашение подписал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В рамках соглашения на территории Нижегородской области планируется строительство ледовой арены, гостиницы с инфраструктурой, многоэтажных апартаментов и образовательно-развлекательных центров.

По словам генерального директора компании «ЭмЭсСи ЭлБиИ Девелопмент» Августина Кима, предполагается, что комплекс будет предназначен для людей всех возрастов.

«Это будет одновременно познавательный, развлекательный и торговый центр. Я считаю, что для Нижнего Новгорода данный проект имеет особую значимость, поскольку появляются новые рабочие места. Посещать комплекс смогут не только нижегородцы, но и жители других городов, иностранцы», - подчеркнул он.

Ким отметил, что внутренний облик помещения будет выполнен в жанре известных фильмов.

По словам Валерия Шанцева, вопрос о строительстве новой современной ледовой арены существует давно.

«Необходимо создать комфортные условия для игры нашей команды «Торпедо». Сегодняшний Дворец Спорта «Нагорный» включает около 5,5 тыс. мест, которых не хватает для размещения болельщиков. Мы решили подписать рамочное соглашение с корейской компанией. Важно, что это будет комплексный проект. Ледовую арену необходимо построить на 15 тыс. мест», - сказал он.

Говоря об инвестициях в проект, губернатор сообщил, что предполагается вложить около 2 млрд долларов. Однако, говорить о сроках реализации проекта рано, поскольку рамочное соглашение предусматривает начало работы.

Напомним, новую ледовую арену для ХК "Торпедо" планируется построить на берегу Оки в районе площади Комсомольской.

"